Текст новой резолюции СБ ООН предусматривает ужесточение санкций против Ирана
Архив NEWSru.com
Текст новой резолюции СБ ООН предусматривает ужесточение санкций против Ирана Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин: "В проекте документа предусматривается ужесточение санкций против Тегерана"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Текст новой резолюции СБ ООН предусматривает ужесточение санкций против Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин: "В проекте документа предусматривается ужесточение санкций против Тегерана"
НТВ
 
 
 
Из-за отказа Тегерана за его приостановить обогащение урана новые санкции могут включать запрет на экспорт из Ирана оружия и замораживания счетов высокопоставленных иранских чиновников, а также лиц и компаний, связанных с ядерной программой Тегерана
Euronews

"Шестерка" практически согласовала текст новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. В четверг его рассмотрят другие члены СБ ООН. В проекте документа предусматривается ужесточение санкций против Тегерана. Об этом заявил ИТАР-ТАСС в среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении очередного раунда неофициальных консультаций пяти постоянных членов Совбеза (Великобритания, Китай, Россия, США и Франция) и Германии по элементам проекта резолюции.

Из-за отказа Тегерана приостановить обогащение урана новые санкции могут включать запрет на экспорт из Ирана оружия и замораживания счетов высокопоставленных иранских чиновников, а также лиц и компаний, связанных с ядерной программой Тегерана.

- Иран не опасается экономических санкций

Чуркин не исключил возможность того, что "та или иная столица может внести в текст какой-либо новый элемент". К тому же, по его словам, "некоторым членам "шестерки" необходимо свериться со столицами по одной-двум деталям".

По словам российского посла, в четверг утром соавторы резолюции официально внесут этот текст на консультативном заседании на рассмотрение других членов СБ ООН. "Есть понимание того, что СБ ООН внимательно изучит и обсудит текст в полном составе с учетом мнения непостоянных членов, - сказал дипломат. - Голосование по проекту состоится тогда, когда к этому будут готовы все члены СБ". Пока остается неясным, как на проект резолюции отреагируют десять непостоянных членов Совбеза.

Российский представитель подчеркнул, что согласованный проект резолюции "соответствует нашим критериям". По сравнению с предыдущей резолюцией СБ ООН по Ирану, принятой в декабре, "в него вводятся новые элементы, которые оказались необходимыми ввиду того, что иранская сторона, к сожалению, не выполнила резолюцию 1737 и не пошла на приостановку определенной деятельности в ядерной области", сказал Чуркин.

"В то же время, очевидно, что речь идет о выверенных шагах со стороны Совета Безопасности, о шагах, которые в полной мере сохраняют возможность начала и успешного завершения переговоров по иранской ядерной программе, когда к этому будет готова иранская сторона", - заявил российский посол.

Иран не опасается экономических санкций

Президент Исламской Республики Махмуд Ахмади Нежад, выступая на митинге в рамках рабочей поездки в провинцию Йезд в центре страны, заявил, что иранская нация не придаст никакого значения решениям СБ ООН и не опасается экономических санкций, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

"Сегодня враги иранской нации хотят воспрепятствовать прогрессу Ирана, используя Совет Безопасности в качестве инструмента. Однако решения СБ ООН не имеют никакой законной силы для стран всего мира", - подчеркнул глава иранской исполнительной власти.

"Сегодня иранская нация имеет в распоряжения ядерный топливный цикл (ЯТЦ), и, даже если вы все объединитесь и призовете ваших предков из преисподней, вы не сможете помешать прогрессу иранской нации", - добавил президент, впервые за последнее время используя столь жесткую лексику для характеристики своих оппонентов на Западе.

Касаясь перспективы ужесточения санкций со стороны СБ ООН в связи с отказом Тегерана приостановить деятельность по обогащению урана, он заявил, что "мы никогда не просили и не намерены просить какой-либо помощи". "Вы говорите, что введете против нас экономические санкции, однако разве Иран не существует уже 28 лет в условиях санкций?" - спросил иранский президент.

"Если вы сегодня снова примете экономические санкции, вы увидите, какой будет следующая ступень развития иранской нации, - предупредил Ахмади Нежад. - С принятием каждой резолюции вы создаете для себя новые сложности".

"Деятельность Ирана в ядерной сфере полностью законна и транспарентна, она осуществляется под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). С технической точки зрения, иранские ученые продолжают свою работу согласно установленному графику", - заключил президент ИРИ.