Представители РФ прибыли в четверг в столицу Китая Пекин для участия в заседаниях трех рабочих групп в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова
Первый канал
Представители РФ прибыли в четверг в столицу Китая Пекин для участия в заседаниях трех рабочих групп в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова Параллельно с рабочими группами в Пекине сегодня должна состояться встреча генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи и помощника госсекретаря США Кристофера Хилла, который возглавляет на переговорах американскую делегацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители РФ прибыли в четверг в столицу Китая Пекин для участия в заседаниях трех рабочих групп в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова
Первый канал
 
 
 
Параллельно с рабочими группами в Пекине сегодня должна состояться встреча генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи и помощника госсекретаря США Кристофера Хилла, который возглавляет на переговорах американскую делегацию
Reuters
 
 
 
В среду на пресс-конференции в Пекине он сообщил о готовности КНДР восстановить свое членство в МАГАТЭ и допустить международных инспекторов для контроля над остановкой реактора в Йонбене
RTV International

Представители РФ прибыли в четверг в столицу Китая Пекин для участия в заседаниях трех рабочих групп в рамках шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова.

Консультации по вопросам экономической и энергетической помощи КНДР пройдут на территории южнокорейского посольства. В пятницу под председательством России делегаты из шести стран обсудят установление механизма мира и безопасности в Северо-Восточной Азии. А заседание последней рабочей группы - по денуклеаризации Корейского полуострова - запланировано на субботу.

Как сообщил ИТАР-ТАСС замруководителя делегации РФ на шестисторонних переговорах Олег Давыдов, "основная задача рабочих групп - снять нагрузку с пленарного заседания, конкретизировать вопросы и подготовить для встречи материалы и рекомендации".

Параллельно с рабочими группами в Пекине сегодня должна состояться встреча генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи и помощника госсекретаря США Кристофера Хилла, который возглавляет на переговорах американскую делегацию. Как ожидается, руководитель агентства расскажет об итогах своего визита в Пхеньян.

В среду на пресс-конференции в Пекине он сообщил о готовности КНДР восстановить свое членство в МАГАТЭ и допустить международных инспекторов для контроля над остановкой реактора в Йонбене. Однако Пхеньян вновь выдвинул условие, что это станет возможным только после размораживания северокорейских счетов, замороженных США, после того, как они объявили КНДР государством, поддерживающим терроризм. Руководитель агентства назвал свой визит "полезным для нормализации отношений между КНДР и МАГАТЭ", которые были прерваны в 2002 году.

Разблокирование северокорейских счетов поможет наладить отношения с Вашингтоном

Урегулирование финансового спора между КНДР и США относительно счетов в Макао в банке Delta Asia приведет к быстрому прогрессу в отношениях Пхеньяна с Вашингтоном и откроет путь для осуществления в первой половине этого года визитов в Пхеньян госсекретаря США Кондолизы Райс и главы американской делегации на ядерном диалоге Кристофера Хилла, сообщил заместитель руководителя миссии КНДР при ООН Ким Мен Гиль. КНДР, по его словам, устроит полное или частичное размораживание счетов в этом банке на сумму в 24 млн долларов.

По мнению вашингтонской администрации, Пхеньян использовал Delta Asia для "отмывания" денег, полученных в результате незаконных операций, а также проводил через этот банк поддельные доллары.

Достигнутые в прошлом месяце подвижки на шестисторонних переговорах стали возможны в значительной степени благодаря согласию США изучить вопрос о "размораживании" счетов КНДР. И хотя, по оценкам печати, из 24 млн долларов могут быть разблокированы от 8 млн до 12 млн долларов, глава делегации США Кристофер Хилл выразил надежду на то, что вопрос о Delta Asia перестанет быть препятствием на переговорах, которые должны возобновиться в Пекине 19 марта.

США не поняли желаний КНДР

Между тем КНДР выступила с инициативой об открытии в США миссии связи, до того как будут установлены полномасштабные дипломатические отношения с Вашингтоном. Об этом заявил в Нью-Йорке в телефонном разговоре с представителем Корейского глобального фонда Ли Чхан Чжу заместитель руководителя миссии КНДР при ООН Ким Мен Гиль перед отлетом в Пекин для участия в заседании рабочей группы в рамках шестисторонних переговоров.

В Сеуле обращают внимание на то, что слова высокопоставленного северокорейского дипломата противоречат высказываниям главы делегации США на шестисторонних переговорах Кристофера Хилла, отмечавшего недавно, что Пхеньян добивается открытия в США посольства, а не миссии. Перед установлением дипломатических отношений со странами социалистического лагеря официальный Вашингтон традиционно, как это имело место в 1970-х годах с Китаем, в качестве первого шага идет на открытие миссий связи.

"Во время своей недавней встречи в Нью-Йорке с Кристофером Хиллом замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван не просил об установлении формальных дипломатических отношений с США. Мы хотим лишь открытия миссии связи", - подчеркнул в телефонном разговоре Ким Мен Гиль.