Телеканал "Имеди" показал сюжет о "вторжении" РФ в Грузию с ведома властей
Вести
Телеканал "Имеди" показал сюжет о "вторжении" РФ в Грузию с ведома властей Российские газеты в понедельник комментируют скандальный сюжет  о "вторжении" России в Грузию, показанный в субботу грузинским телеканалом "Имеди"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал "Имеди" показал сюжет о "вторжении" РФ в Грузию с ведома властей
Вести
 
 
 
Российские газеты в понедельник комментируют скандальный сюжет о "вторжении" России в Грузию, показанный в субботу грузинским телеканалом "Имеди"
Вести
 
 
 
Мысль о том, что передача "Хроники страшного будущего" вышла с одобрения властей высказала лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - за единую Грузию", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе
Первый канал

Российские газеты в понедельник комментируют скандальный сюжет о "вторжении" России в Грузию, показанный в субботу грузинским телеканалом "Имеди". Несмотря на публично высказанное накануне недовольство президента Михаила Саакашвили действиями журналистов, такой репортаж не мог появиться в эфире без ведома грузинских властей, пишет "Независимая газета".

Об этом свидетельствует тот факт, что ТВ возглавляет соратник Саакашвили по "Национальному движению", бывший генсек партии Георгий Арвеладзе, отмечает издание. Кроме того, в то время как жители Грузии метались в панике по улицам, силовые подразделения во всей стране не предприняли никаких действий - очевидно, из-за того, что были в курсе инсценировки.

О самых интересных статьях, посвященных скандальному сюжету, в понедельник пишут "Заголовки.ru".

- Инопресса в шоке: Саакашвили обманул целую страну
- Саакашвили назвал сюжет "Имеди" "неприятным"
- Оппозиция требует наказать ответственных за провокацию

Отметим, что в минувшее воскресенье мысль о том, что передача "Хроники страшного будущего" вышла с одобрения властей высказала лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - за единую Грузию", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. По ее мнению, сценарий этого сюжета написал Саакашвили, так как без его ведома на такую провокацию журналисты бы не пошли. Бурджанадзе заявила, что юристы ее партии составляют иск против руководства телекомпании, потому что "налицо откровенное глумление над обществом".

Как считает оппозиция, сюжет был заказан властями в связи с предстоящими 30 мая 2010 года выборами мэра Тбилиси, отмечает газета "Коммерсант". Пост градоначальника грузинской столицы считается плацдармом для борьбы за кресло президента, и оппозиция собирается бороться за него. Оппозиционные партии пообещали выдвинуть единого кандидата в мэры столицы, чтобы повысить свои шансы на успех.

Как сообщалось в скандальной передаче, оппозиция, "потерпевшая поражение" на выборах мэра, якобы распространила заявление, в котором Саакашвили объявлен вне закона. По словам ведущего, после этого было сформировано "народное правительство", и оппозиционеры попросили международное сообщество помочь в свержении режима Саакашвили.

Телеканал "Имеди" в течение получаса в эфире демонстрировал кадры российского вторжения, при этом сообщались маршруты передвижения войск, кроме того, говорилось о переходе на сторону врага грузинских подразделений, бомбардировке морских баз и аэропортов. По сценарию сюжета, конфликт начался после покушения на жизнь президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

В эфире также сообщалось об убийстве Саакашвили и создании оппозицией "народного правительства". Появлялся в сюжете и президент РФ Дмитрий Медведев - то, что он якобы говорил о вторжении, переводилось на грузинский язык. "Я отдал распоряжение о начале военной операции и призываю грузинский народ не оказывать сопротивление войскам, которые несут ему свободу", - якобы заявил российский президент.

Многих телезрителей этот сюжет поверг в шок: люди не обратили внимание на анонс передачи, в котором говорилось, что в "Хрониках" речь идет не о реальных событиях. Как сообщил "Независимой газете" житель Тбилиси, многие люди в ужасе выбегали во двор, бежали запасаться горючим и продуктами.

Только потом, не слыша звуков взрывов в столице, о которых сообщалось, телезрители успокоились и поняли, что это была постановочная передача. В целом по Грузии во время передачи было зафиксировано увеличение числа вызовов "скорой помощи". По некоторым данным, десятки человек были госпитализированы с инфарктами, были отмечены и летальные случаи.

Между тем после завершения сюжета в кадре появилась студия "Имеди", в которой находились эксперты и журналисты. Только тогда телеведущая сообщила, что сюжет являлся попыткой "смоделировать ситуацию". Сразу после показа сюжета на "Имеди" в эфире телеканала "Рустави-2" мэр Тбилиси, соратник президента Саакашвили Гиги Угулава назвал передачу "игрой на нервах людей". В самой студии "Имеди" во время ток-шоу появилась пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе, заявившая, что президент поручил ей осудить скандальный репортаж как "не соответствующий журналистским нормам".

Накануне признал просчет телеканала и гендиректор "Имеди" Георгий Арвеладзе. В сети Facebook он написал: "Не хочу никому действовать на и так уже напряженные нервы, но, если о чем-то желаете задуматься, подумайте о том, что если бы в конце 1920 года в Грузии было телевидение и выпустило бы имитацию того, что произошло в феврале 1921 года, возможно, многие грузины посмотрели бы на угрозы по-другому и встретили бы врага во всеоружии".

Как стало известно, в понедельник в Тбилиси состоится заседание комиссии по регулированию в сфере массовых коммуникаций. Представитель оппозиции в этой комиссии Ираклий Мосешвили пообещал, что он будет настаивать на санкциях в отношении "Имеди".