Сторонники Тимошенко чувствуют, что за их спиной создается коалиция
RTV International
Сторонники Тимошенко чувствуют, что за их спиной создается коалиция Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники Тимошенко чувствуют, что за их спиной создается коалиция
RTV International
 
 
 
Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко
НТВ
 
 
 
Юлия Тимошенко
RTV International

Депутаты Верховной Рады от блока Юлии Тимошенко (БЮТ) подозревают, что за их спинами ведутся переговоры о формировании новой правящей коалиции, заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в четверг. "Если есть другие конфигурации в зале, то пускай их обнажают", - цитирует "Интерфакс" Кириленко.

Напомним, кризисная ситуация в украинском парламенте сложилась 13 мая, когда фракция Юлии Тимошенко заблокировала работу Рады. БЮТ требует внесения в повестку дня трех антиинфляционных законов, а также увольнения главы Фонда госимущества Валентины Семенюк.

В тот же день появились кулуарные слухи о намерении БЮТ объединиться с Партией регионов с целью внесения изменений в Конституцию. Однако позже Тимошенко опровергла их, заявив: "Никакого переформатирования коалиции не будет". И сделала резкое заявление: "Я сегодня первый раз за четыре месяца предупредила президента, что если сегодня будут такие методы борьбы (о блокировании работы правительства), я ему не партнер, потому что позорить страну - это не есть методы".

Отвечая на вопрос, может ли фракция БЮТ поставить вопрос о выходе из парламентской коалиции в связи с блокированием работы парламента и невозможностью договориться о принятии пакета антиинфляционных законов, он сказал: "Мы не ставим вопрос о выходе из коалиции. Мы очень подозреваем, что, возможно, там уже есть что-то другое. Если что-то другое есть, мы ничего против не имеем. Далее находиться во власти де- юре, а де-факто быть в оппозиции - это уже не смешно".

Он также подчеркнул, что фракция БЮТ намерена продолжить консультации со своими партнерами по коалиции (пропрезидентским блоком НУ-НС) по вопросу принятия пакета антиинфляционных законов.

"Мы будем убеждать и партнеров, и оппозицию. Оппозиция уже, кстати, согласилась (на принятие этих законов)", - сказа лидер фракции.

Кириленко напомнил, что БЮТ настаивает на первоочередном принятии этих законов, после чего готов перейти к рассмотрению законопроектов, предусмотренных коалиционными соглашениями, как того требует фракция "Наша Украина - Народная самооборона". "Очень надеюсь, что партнеры поддержат позицию фракции БЮТ. Если не поддержат, мы будем блокировать далее", - подчеркнул Кириленко.

"Украине нужны антиинфляционные законы, а не дерибан портфелей"

Верховная Рада Украины должна отложить принятие закона о Кабинете министров и законов из коалиционного соглашения, поставив на первое место рассмотрение антиинфляционных законов, считает Кириленко.

"Наши партнеры ставят первым закон о Кабинете министров, как будто это сегодня самое главное, как будто обществу сегодня нужен дерибан портфелей", - сказал Кириленко журналистам в четверг.

По его словам, "такое затягивание времени приведет к галопированию инфляции и дальнейшей неэффективности правительства".

Ранее на согласительном совете руководителей фракций было принято решение, что парламент в четверг рассмотрит законопроект о государственных закупках, программу экономического и социального развития Украины на 2008 год, изменения в госбюджет-2008, а также программу деятельности Кабмина.

В то же время представители БЮТ еще до начала заседания заблокировали работу Верховной Рады, требуя включения в повестку дня правительственных антиинфляционных законов, а также вопроса о смене руководства Фонда госимущества.

В парламенте несколько раз объявлялся перерыв, никаких решений на заседании принято не было.

Отвечая на вопрос, почему БЮТ не может согласиться на условия НУ-НС по порядку рассмотрения документов, Кириленко сказал, что после принятия закона о Кабмине НУ-НС требует принятия остальных коалиционных законопроектов. "А мы эти законы принимаем уже четыре месяца", - отметил он.