Русский язык в США изучают 24,8 тысяч студентов
russia-alaska.com
Русский язык в США изучают 24,8 тысяч студентов По уровню популярности русский язык не вошел в первую пятерку языков: он проигрывает даже языку жестов и латыни, но зато обходит арабский и португальский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Русский язык в США изучают 24,8 тысяч студентов
russia-alaska.com
 
 
 
По уровню популярности русский язык не вошел в первую пятерку языков: он проигрывает даже языку жестов и латыни, но зато обходит арабский и португальский
russia-alaska.com
 
 
 
Американскими студентами наиболее востребован испанский язык, популярность которого стабильно растет
RTV International

Русский язык в США изучают 24,8 тысяч студентов. По уровню популярности русский язык не вошел в первую пятерку языков: он проигрывает даже языку жестов и латыни, но зато обходит арабский и португальский, сообщает Washington profile.

Ассоциация Современного Языка раз в четыре года публикует статистику популярности иностранных языков (английский не учитывается, но учитывается язык жестов, используемый немыми) в высших учебных заведениях США. В новом исследовании были суммированы данные по 2851 вузам (колледжам и университетам), в 2795 из них существуют курсы или факультеты иностранных языков.

В конце 2006 года на них занимались 1 млн 522,7 тысяч студентов (курсы по латыни и древнегреческому учтены не были). Всего в США насчитывается почти 17,7 млн учащихся вузов. Анализ статистики показывает, что за четыре года популярность иностранных языков заметно выросла: из каждых 100 студентов – 8,6 посещают подобные курсы (в 2002 году, когда проводилось предыдущее исследование, этот показатель был равен 8,1).

Американскими студентами наиболее востребован испанский язык, популярность которого стабильно растет. Возможно, это объясняется постоянным увеличением числа испаноязычных жителей США. Ныне 823 тысячи американских студентов зубрят испанский, остальные языки привлекли чуть более 700 тысяч поклонников.

Второй по популярности язык - французский (206,4 тыс. студентов, популярность постепенно снижается). На третьем месте - немецкий (около 94 тыс., уровень популярности не меняется с середины 1990-х годов). В первую пятерку также вошли итальянский (78,4 тыс., находится на подъеме) и японский (66,6 тыс., также год от года становится все более популярным).На шестом месте - китайский язык (51 тыс.), причем наблюдается всплеск интереса к нему.

Русский язык занял седьмое место - его учат 24,8 тыс. студентов, примерно столько же, сколько десятилетие назад. По данным Ассоциации Современного Языка, вспышки интереса к русскому в США фиксировались дважды: в 2000 году (на волне перестройки - тогда русский учили 44,6 тыс. студентов) и в 1968 году (на волне холодной войны, 40,7 тыс.). Ныне русский обходит иные языки лишь по одному важному показателю: рекордно много студентов изучают его на продвинутом уровне.

Для сравнения, язык жестов изучают почти 79 тыс. студентов, латынь - 32 тыс., арабский – 23,9 тыс., иврит – 23,7 тыс., древнегреческий – 22,8 тыс., португальский – 10,3 тыс., корейский – 7,1 тыс. Популярность всех этих языков увеличивается, однако безусловным лидером является арабский: за четыре года число студентов, посещающих занятия арабским, выросло более, чем в 2 раза.