Палата представителей утвердила график вывода войск
RTV International
Палата представителей утвердила график вывода войск Демократическое большинство в Палате представителей США 218 голосами против 203 одобрило график вывода войск из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палата представителей утвердила график вывода войск
RTV International
 
 
 
Демократическое большинство в Палате представителей США 218 голосами против 203 одобрило график вывода войск из Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще до начала голосования, пресс-секретарь президента Дана Перино заявила, что если закон будет “принят в таком виде, то президент воспользуется своим правом вето”
Reuters

Демократическое большинство в Палате представителей США 218 голосами против 203 одобрило график вывода войск из Ирака, бросив тем самым вызов президенту Джорджу Бушу. Эксперты связывают данную меру демократов с выделением 50 млрд долларов на военные расходы, сообщает Reuters.

"Мы находимся в военном кризисе, невиданном со времен Вьетнама", - заявила на заседании перед голосованием спикер палаты представителей Конгресса США демократка Нэнси Пелоси. По ее словам, дальнейшее пребывание американских войск в Ираке изнашивает военную технику, ослабляет боевую подготовку войск и подрывает национальную безопасность.

- Администрация Буша возмущена

В настоящее время законопроект направлен в сенат, где его ждет нелегкая судьба: республиканцы обещали заблокировать законодательную инициативу. Более того, еще до начала голосования, пресс-секретарь президента Дана Перино заявила, что если закон будет "принят в таком виде, то президент воспользуется своим правом вето".

Требование о выводе войск включено в одобренный палатой законопроект о дополнительном выделении ассигнований на войну в Ираке и Афганистане в размере 50 миллиардов долларов до 1 февраля 2008 года.

"В течение 30 дней после вступления настоящего акта в силу президент должен начать немедленный и организованный вывод вооруженных сил США из Ирака", - говорится в тексте документа.

В нем отмечается, что "целью завершения перехода вооруженных сил США к ограниченному присутствию (в Ираке) должна быть дата не позднее 15 декабря 2008 года". В тексте законопроекта требование об окончательной дате вывода войск выражено в форме "мнения Конгресса США", что юридически носит рекомендательный характер и не является обязательным для президента США.

"По мнению Конгресса США война в Ираке должна быть закончена как можно безопаснее и быстрее, и наших солдат нужно вернуть домой", - говорится в документе. Конгрессмены подчеркивают, что выделяемые дополнительные ассигнования предназначены для "планирования и осуществления безопасной и организованной передислокации вооруженных сил США из Ирака".

В текст законопроекта включен также запрет на создание постоянных военных баз США в Ираке и запрет "на какой-либо контроль со стороны США над любыми нефтяными ресурсами Ирака".

Полное название одобренного документа - "Акт об ассигнованиях для организованной и ответственной передислокации войск из Ирака".

Администрация Буша возмущена

Администрация Джорджа Буша выступила с критикой принятого палатой представителей конгресса США законопроекта о выводе американских войск из Ирака до 15 декабря 2008 года.

"Сегодня палата представителей приняла в основном узкопартийным голосованием законопроект, который только частично профинансирует наши войска в Ираке и Афганистане, но при этом полностью подбодрит наших врагов", - говорится в распространенном после голосования в Вашингтоне заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино.

"Это голосование, как и дюжина предыдущих провалившихся голосований, ставит интересы радикальных групп выше потребностей наших военных и их миссии", - заявила Перино, напомнив, что палата представителей сегодня снова пошла "по избитому пути, призывающему к произвольному уходу с поля боя, несмотря на успехи, достигнутые нашими военными в течение минувшего года".

"Если этот законопроект поступит в такой форме к президенту, он обязательно наложит на него вето", - сообщила пресс-секретарь Буша.