Владелец грузинской телекомпании "Имеди" Руперт Мердок требует отменить санкции и возобновить вещание
НТВ
Владелец грузинской телекомпании "Имеди" Руперт Мердок требует отменить санкции и возобновить вещание Владелец грузинской телекомпании "Имеди", президент News Corp медиа-магнат Руперт Мердок письменно обратился к президенту США Джорджу Бушу и государственному секретарю Кондолизе Райс с просьбой оказать воздействие на грузинские власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владелец грузинской телекомпании "Имеди" Руперт Мердок требует отменить санкции и возобновить вещание
НТВ
 
 
 
Владелец грузинской телекомпании "Имеди", президент News Corp медиа-магнат Руперт Мердок письменно обратился к президенту США Джорджу Бушу и государственному секретарю Кондолизе Райс с просьбой оказать воздействие на грузинские власти
un.org
 
 
 
Протесты вызваны решением Тбилисского городского суда о приостановлении действия лицензии на вещание "Имеди"
НТВ

Владелец грузинской телекомпании "Имеди", президент News Corp. медиамагнат Руперт Мердок письменно обратился к президенту США Джорджу Бушу и государственному секретарю Кондолизе Райс с просьбой оказать воздействие на грузинские власти и позволить телекомпании "Имеди" возобновить работу в эфире, передает ИТАР-ТАСС.

Генеральный директор телерадиокорпорации "Имеди" Луис Робертсон добавил: "По данному вопросу президент США уже общался с представителями посольства США в Грузии. На власти Грузии со стороны правительств США, Великобритании и Франции осуществляется серьезное воздействие с целью отмены введенных в отношении "Имеди" санкций и возобновления ее вещания".

Он в то же время сообщил, что News Corp. наняла грузинских и американских адвокатов, так как "Имеди" является американской компанией, для того, чтобы судебные органы Грузии отменили решение городского суда Тбилиси о приостановлении действия лицензии на вещание телекомпании "Имеди" и наложении ареста на ее имущество".

"Считаю, что действия властей Грузии в отношении "Имеди" носили эмоциональный характер, - сказал Робертсон. Он не исключает, что "соответствующие судебные процедуры могут продолжиться несколько месяцев, что затормозит процесс возобновления вещания телекомпании".

Обвинять телекомпанию "Имеди" в государственном перевороте - то же самое, что обвинять в государственном перевороте руководителя медиаимперии News Corp. Руперта Мердока. Об этом говорится в заявлении старшего вице-президента медиагиганта Эндрю Бутчера, сообщает Грузия Online. Он призывает принять во внимание, что News Corp. уже больше года является партнером "Имеди", а один из руководителей News Corp. Луис Робертсон с прошлого года является генеральным директором "Имеди"; с 31 октября 2007 года News Corp. полностью управляет телерадиокомпанией.

Протесты вызваны решением Тбилисского городского суда о приостановлении действия лицензии на вещание "Имеди", а также аресте ее имущества. Представители суда пояснили, что такой приговор вынесен на основании ходатайства Генеральной прокуратуры Грузии.

Адвокаты телекомпании намерены обжаловать это решение. Приговор был обусловлен тем, что телекомпания зачитала в прямом эфире заявление ее бывшего владельца, бизнесмена Бадри Патаркацишвили, в котором правоохранительные органы усмотрели призывы к свержению власти в Грузии.

Тбилисский городской суд подтвердил данную информацию, но не подтвердил информацию о принятии своего решения 7 или 8 ноября. "Решение принято 14 ноября на основании просьбы Генеральной прокуратуры", - заявил представитель суда.

В свою очередь, генеральный директор телекомпании Бидзина Бараташвили в эфире "Эхо Москвы" заявил, что "документ составлен с абсолютным незнанием элементарных азов юриспруденции, не составит никакого труда его опротестовать и выиграть дело в любом суде".

"Имеди" прекратила вещание 7 ноября вечером после того, как в здание телекомпании ворвались полицейские. В последние дни представители властей Грузии и правоохранительных органов не раз заявляли, что в период митингов в Тбилиси со 2 по 7 ноября во время эфира "Имеди" неоднократно звучали призывы к насильственному свержению власти". В свою очередь лидеры оппозиции и "Имеди" заявляли, что подобных призывов не было, и требовали возобновления ее работы.

Лишение лицензии у "Имеди" может вызвать новые акции протеста, заявил один из лидеров Объединенной оппозиции, председатель консервативной партии Грузии Звиад Дзидзигури.

"По нашей информации телекомпания "Имеди" не сможет вещать и после снятия чрезвычайного положения, так как в генпрокуратуре "шьют" дело, по которому до 5 января вещание телекомпании не должно быть восстановлено", - заявил Дзидзигури. Он подчеркнул, что в случае закрытия "Имеди" к решению вопроса должно "вновь подключиться население Грузии". "Мы используем все политические средства, чтобы к выборам 5 января все кандидаты находились в равных стартовых положениях. Сегодня чрезвычайное положение очень радует Михаила Саакашвили, так как он один разговаривает и не слышно ответа оппозиции", - отметил Дзидзигури.

Вместе с тем Бараташвили подчеркнул, что телекомпания будет препятствовать возможным акциям протеста в связи с ее закрытием, поскольку не хочет становиться причиной новых репрессий.

"Имеди" была создана в 2002 году, она вещала на всю Грузию и через спутник на десятки стран мира. Основателем и владельцем "Имеди " был Бадри Патаркацишвили. В конце октября он передал на год право управления "Имеди" медиакорпорации News Corporation, владельцем которой является медиамагнат Руперт Мердок. Эта корпорация с 2006 года была совладельцем "Имеди".

По словам Патаркацишвили, он "принял это решение для того, чтобы избежать разговоров, будто "Имеди" проводит курс человека, активно включенного в политическую жизнь Грузии". 52-летний бизнесмен заявил в конце октября, что "окажет финансовую помощь оппозиции с целью цивилизованного проведения акций протеста и предотвращения серьезного политического кризиса в стране". Лидеры правящей партии "Единое национальное движение" расценили это решение как попытку создать "алиби" телекомпании, которая "якобы не служит его интересам".