Первый китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-5" ("Священный челн") был выведен в среду утром на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2Ф" ("Великий поход-2Ф")
AP Photo/CCTV
Первый китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-5" ("Священный челн") был выведен в среду утром на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2Ф" ("Великий поход-2Ф") Этот модернизированный тип ракеты серии "Великий поход" "отличается высокими характеристиками и соответствует передовым стандартам". Ракета считается самой длинной и тяжелой в Китае (длина - 58,3 метра, стартовая масса - 479,8 тонны)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-5" ("Священный челн") был выведен в среду утром на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2Ф" ("Великий поход-2Ф")
AP Photo/CCTV
 
 
 
Этот модернизированный тип ракеты серии "Великий поход" "отличается высокими характеристиками и соответствует передовым стандартам". Ракета считается самой длинной и тяжелой в Китае (длина - 58,3 метра, стартовая масса - 479,8 тонны)
Xinhua
 
 
 
Разработка "Чанчжэн-2Ф" велась с 1992 года "с использованием новейших технологий". Всего с помощью "Великих походов" Китай осуществил 71 запуск, в том числе четырех кораблей серии "Шэньчжоу", совершивших полеты в автоматическом режиме в 1999-2003 годы
SkyNews
 
 
 
Космический корабль "Шэньчжоу-5", который пилотирует 38-летний Ван Ливэй, состоит из двигательного отсека, спускаемой капсулы, рассчитанной на трех человек, орбитального и служебного отсеков. Длина аппарата - 8,86 метра, вес - 7,79 тонны
Xinhua
 
 
 
38-летний Ван Ливэй - первый китайский космонавт
AFP

Сегодня Китай стал третьей страной мира, запустившей человека в космос.

Первый китайский пилотируемый корабль "Шэньчжоу-5" ("Священный челн") был выведен в среду утром на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-2Ф" ("Великий поход-2Ф"), сообщает "Жэньминь жибао".

"Шэньчжоу-5" в 9:00 по пекинскому времени успешно стартовал с космодрома Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу, в 9:10 он был выведен на околоземную орбиту в заданной точке. Как сообщают китайские официальные источники, все системы корабля работают нормально.

Этот модернизированный тип ракеты серии "Великий поход" "отличается высокими характеристиками и соответствует передовым стандартам". Ракета считается самой длинной и тяжелой в Китае (длина - 58,3 метра, стартовая масса - 479,8 тонны), сообщает ИТАР-ТАСС.

Разработка "Чанчжэн-2Ф" велась с 1992 года "с использованием новейших технологий". Всего с помощью "Великих походов" Китай осуществил 71 запуск, в том числе четырех кораблей серии "Шэньчжоу", совершивших полеты в автоматическом режиме в 1999-2003 годы.

Космический корабль "Шэньчжоу-5", который пилотирует 38-летний Ван Ливэй, состоит из двигательного отсека, спускаемой капсулы, рассчитанной на трех человек, орбитального и служебного отсеков. Длина аппарата - 8,86 метра, вес - 7,79 тонны. Как отмечают эксперты, внешне он напоминает разработанный в СССР "Союз", однако несколько крупнее.

Ожидается, что корабль сделает 14 витков вокруг Земли, весь полет займет 23 часа. Затем он приземлится в безлюдной степи на территории автономного района Внутренняя Монголия. За запуском с космодрома Цзюцюань наблюдал председатель КНР Ху Цзиньтао, другие руководители.

Если полет "Шэньчжоу-5" пройдет успешно, то Китай приступит к реализации других космических программ, включая запуск в течение ближайших трех лет космического зонда к Луне, а к 2020 году - запуск зонда к Марсу. В планах Китая - также создание собственной космической станции.

На орбите состоялся первый в истории завтрак в китайском стиле

Курица в сладком соусе, рис с орешками, соевый творог "тофу", финики - эти блюда китайской кухни вошли в меню завтрака первого гражданина КНР, покорившего сегодня космическое пространство.

Пилот "Шэньчжоу-5", военный летчик Ян Ливэй, смог немного расслабиться только через три часа после старта корабля с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби, сообщает Xinhua.

Известно, что первый "тайконавт" (тайкун - по-китайски космос) захватил с собой в полет примерно 20 видов блюд, и все они сделаны по национальным рецептам. Судя по всему, это должно еще раз напомнить о том, что, как постоянно подчеркивают в Китае, нынешнего успеха в космосе страна добилась исключительно собственными силами.

После вкусного завтрака Ян Ливэй будет отдыхать три часа, чтобы затем бодрствовать до 9-го и 10-го орбитального витка. В это время он сможет еще раз перекусить и снова приступить к трехчасовому отдыху.

Как отмечают в Центре управления полетом, в данный момент 38-летний пилот чувствует себя хорошо - он спокоен и ровно дышит.

Первым китайским космонавтом стал 38-летний Ян Ливэй

Ян Ливэй - подполковник ВВС КНР, его рост - 168 см. У него есть восьмилетний сын. Его жена - Чжан Юймэй также работает в китайской космической программе. Известно, что месячная зарплата Ян Ливэя до того, как он отправился в космический полет, составляла 10 тыс. юаней (1200 долларов).

Первый китайский космонавт родился в июне 1965 года в уездном городке Сюйчжун северо-восточной китайской провинции Ляонин. В 18 лет он пошел служить в Народно-освободительную армию Китая (НОАК), поступив в сентябре 1983 года в военную летную школу. В 1987 году закончил авиационный институт НОАК и стал летчиком-истребителем. В качестве пилота Ли Вэй налетал в общей сложности 1350 часов.

В январе 1998 года Ян Ливэй был принят в отряд китайских космонавтов. Отбор в в этот отряд был жестким: на 14 мест в отряде претендовали 1500 кандидатов. Ян Ливэй успешно прошел все тесты и приступил к тренировкам.

На завершающем этапе, состоявшемся на этой неделе, Ян Ли Вэй был выбран для полета из трех кандидатов. В основе отбора лежали отличные физические и интеллектуальные данные первого китайского космонавта.

Тренировки и подготовка к полетам проходила в Пекинском центре подготовки космонавтов. Будущие космонавты проходили физическую, психологическую техническую тренировки, изучали авиадинамику, аэродинамику, геофизику, метеорологию, астрономию, космическую навигацию, принципы разработки и функционирования ракет-носителей и самого космического аппарата.

По словам близких Ян Ливэя, он с детства увлекался плаванием и конькобежным спортом, интересовался летними и зимними видами спорта. Последний раз будущий китайский космонавт виделся с родными два года назад перед тем, как подготовка к полету перешла в решающую стадию. Коллеги Яна характеризуют его как человека, обладающего замечательными способностями работать в единой команде, полностью отдающего себя работе и карьере.

Перед полетом Ян Ливэй выглядел спокойным, а когда проходил мимо телеоператоров и журналистов, широко улыбался, сообщает Xinhua.

"Для того, чтобы стать квалифицированным астронавтом, я учился, наверное, упорнее, чем мои друзья во время учебы в институте, и прошел физические тренировки даже более жесткие, чем это требовалось для летчиков-истребителей",- заявил Ян Ливэй.

"Когда я впервые оказался внутри космического аппарата,- добавил он,- то никак не мог сдержать сильнейшего волнения, и решил для себя: в космос обязательно полечу".

В среду 15 октября в 6:15 по пекинскому времени Ян Ли Вэй занял место в посадочном модуле корабля "Шэньчжоу-5" на высоте 56,3 метров ракеты-носителя "Великой поход-2".

Китайский космонавт сообщил на землю о своем самочувствии

Состоялся телефонный разговор находящегося сейчас на орбите китайского космонавта Ян Ливэя с руководителем медицинской службы Центра управления полетами доктором Ли Юнчжи.

Первый китайский тайконавт сообщил, что чувствует себя хорошо, условия нормальные. Он проинформировал врача о температуре тела и давлении крови.

Согласно графику, во время полета корабля "Шэньчжоу-5", который должен завершиться около 7 утра 16 октября, состоятся еще несколько сеансов связи между космонавтом и медицинскими специалистами. Китайский центр управления полетами ведет также телеметрический контроль за состоянием здоровья Ян Ливэя.

Россия приветствует выход Китая в космос

Росавиакосмос приветствует выход Китая на мировую арену пилотируемых космических запусков.

"Приветствуем появление на орбите новых героев, - сказал пресс-секретарь главы космического ведомства России Сергей Горбунов. - Собственная пилотируемая программа очень важна для Китая, поэтому от души хочется пожелать первому тайконавту удачи в выполнении его миссии и мягкой посадки".

"Китай стал третьей полноправной космической державой после России и США, и это положительный факт для освоения околоземного пространства в целом", - отметил со своей стороны замруководителя полетом Международной космической станции (МКС) Виктор Благов, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем, по его словам, до соревнования со странами-первопроходцами в области пилотируемой космонавтики Китаю еще далеко: "пока нужно догонять и учиться, но желания и терпения у этого великого народа всегда хватало", подчеркнул Благов. Он также отметил, что хотя первых китайских космонавтов и готовили в подмосковном Звездном городке, "их заслугу перед собственным Отечеством трудно переоценить".

По словам Благова, сеансов связи российского ЦУПа с бортом "Шэньчжоу-5" не запланировано. "Обращений с китайской стороны не поступало, но если нам дадут частоту, то мы готовы пообщаться", - отметил он.

Председатель КНР приветствовал успешный запуск в космос первого китайского пилотируемого корабля

Председатель КНР Ху Цзиньтао сегодня приветствовал запуск и выход на орбиту первого китайского космического корабля с человеком на борту.

Он назвал успешный старт "знаком грядущей победы в осуществлении первого пилотируемого космического полета и знаменательным историческим шагом китайского народа на пути к вершине мировой науки и технологии".

Вместе с главой государства за запуском "Шэньчжоу-5" с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби наблюдали также председатель Центрального военного совета КНР Цзян Цзэминь, вице-премьер Госсовета Хуан Цзюй и министр обороны Цао Ганчуань.