США включили группировку Абу Мусаба аз-Заркави в список террористических организаций
Архив NEWSru.com
США включили группировку Абу Мусаба аз-Заркави в список террористических организаций Соединенные Штаты внесли действующую в Ираке группировку "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и джихад"), которую возглавляет иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, в свой перечень террористических организаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США включили группировку Абу Мусаба аз-Заркави в список террористических организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Соединенные Штаты внесли действующую в Ираке группировку "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и джихад"), которую возглавляет иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, в свой перечень террористических организаций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Считается, что за большинством терактов, совершенных в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна, стоит исламист Абу Мусаб аз-Заркави, который возглавляет в Ираке одну из радикальных вооруженных группировок "Ат-Таухид валь-Джихад"
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты внесли действующую в Ираке группировку "Ат-Таухид валь-Джихад" ("Единобожие и джихад"), которую возглавляет иорданец Абу Мусаб аз-Заркави, в свой перечень террористических организаций.

Соответствующее уведомление за подписью государственного секретаря США Колина Пауэлла было размещено в пятницу в так называемом Федеральном регистре - сборнике официальных документов американского правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Решение администрации Буша включить "Ат-Таухид валь-Джихад" в "черный список" госдепартамента означает, что представителям этой группировки запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов. Кроме того, финансовые средства группировки, в случае их обнаружения в американской банковской системе, подлежат замораживанию.

Считается, что за большинством терактов, совершенных в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна, стоит исламист Абу Мусаб аз-Заркави, который возглавляет в Ираке одну из радикальных вооруженных группировок "Ат-Таухид валь-Джихад". Американцы считают, что аз-Заркави несет ответственность, как минимум, за 25 атак самоубийц-террористов в Ираке. Боевики "Ат-Таухид валь-Джихад" участвовали в организации взрыва представительства ООН в Багдаде 19 августа 2003 года, а также захвате иностранных специалистов в заложники и их казнях.

Абу Мусаб аз-Заркави (это его вымышленное имя) - выходец из семьи палестинских беженцев, родившийся в Иордании. На его счету организация серии взрывов террористов-самоубийц и казни иностранных заложников.

По данным, собранным журналистами BBC, о нем самом известно немногое. Ему, как полагают, 37 лет. Он вырос в бедной необразованной среде в промышленном городе Зарка к северу от иорданской столицы Аммана. Там Заркави стал мелким преступником. Однако затем он был втянут в радикальное исламское движение, и в 1980-е годы он воевал против советских войск в Афганистане. После возвращения на родину его отправили за решетку за попытку организации государственного переворота.

В 1990-х установил контакты с лидерами "Аль-Каиды". И ему было поручено курировать ротацию боевиков "Аль-Каиды" между Чечней, Афганистаном и северным Ираком, где аз-Заркави присматривал за курдской экстремистской группировкой "Ансар Аль-Ислам". Считается, что аз-Заркави сохранил там влияние и после американского вторжения в Ирак.

Во время разгрома талибов армией США в 2001 году аз-Заркави, прослуживший какое-то время телохранителем Усамы бен Ладена, был тяжело ранен, перебрался то ли в Ирак, то ли в Иран, где ему ампутировали ногу и сделали протез.

Сегодня его группировка "Таухид и джихад", что переводится как "Единобожие и Священная война" превратилась в сеть, которая протянулась от Ирака через Ближний восток до Западной Европы. Хотя большинство экспертов предполагают, что у Заркави есть связи с "Аль-Каидой", часть из них считает его группировку самостоятельной. Более того, некоторые полагают, что он даже в состоянии соперничать с организацией Усамы бен Ладена.

По версии разведки США, боевики из группы Абу Мусаба аз-Заркави действуют совместно с остатками спецслужб Саддама Хусейна.

Американцы по-прежнему считают аз-Заркави одним из самых опасных своих врагов и объявили за его голову награду в 25 миллионов долларов. Такой суммы до сих пор удостаивался только бен Ладен.