Число жертв взрыва газа в жилом доме Днепропетровска достигло 14 человек
Вести
Число жертв взрыва газа в жилом доме Днепропетровска достигло 14 человек По данным МЧС, в больницах находятся 17 человек, трое из них - дети
 
 
 
Число жертв взрыва газа в жилом доме Днепропетровска достигло 14 человек
Вести
 
 
 
По данным МЧС, в больницах находятся 17 человек, трое из них - дети
Телеканал Россия

Число жертв взрыва газа в жилом доме в Днепропетровске составляет 14 человек, из них двое детей. Такие данные по состоянию на утро понедельника сообщила пресс-служба МЧС Украины. Сегодня состоятся первые похороны погибших.

По данным МЧС, в больницах находятся 17 человек, трое из них - дети. Ведутся поиски восьми человек (из них - двое детей), которые в настоящее время считаются пропавшими без вести. С каждым часом все меньше шансов найти живых под завалами дома, передает РИА "Новости".

Взрыв бытового газа в десятиэтажном доме в Днепропетровске произошел в субботу, 13 октября. Полностью разрушен один подъезд. По факту чрезвычайной ситуации прокуратура возбудила уголовное дело. Отрабатывается несколько версий причин трагедии. Одна из наиболее вероятных - резкое повышение давления газа.

По данным "Днепрогаза", причиной аварии стала "неисправность газораспределительного пункта".

В свою очередь, исполняющий обязанности главы Днепропетровской области Виктор Бондарь заявил, что причиной взрыва газа в Днепропетровске могла стать халатность обслуживающего персонала. "Наверное, это техническая проблема и, возможно, халатность персонала, который своевременно не отреагировал", - сказал Бондарь.

В Днепропетровске работает специальная правительственная комиссия, а также штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Специалисты устанавливают стоимость каждой разрушенной квартиры и имущества.

На ликвидацию чрезвычайной ситуации из резервного фонда Госбюджета Украины выделено 5 миллионов гривен (1 миллион долларов). Еще 1 миллион гривен (200 тысяч долларов) выделил областной бюджет и 3,5 миллиона гривен (700 тысяч долларов) - городской бюджет.