Заседание СКК перенесено почти на две недели из-за разногласий между Тбилиси и Цхинвали
НТВ
Заседание СКК перенесено почти на две недели из-за разногласий между Тбилиси и Цхинвали
 
 
 
Заседание СКК перенесено почти на две недели из-за разногласий между Тбилиси и Цхинвали
НТВ

Заседание смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-южноосетинского конфликта, которое было запланировано на пятницу в Цхинвали, перенесено во Владикавказ предположительно на 26-27 сентября из-за разногласий между Южной Осетией и Грузией по составу грузинской делегации. Об этом сообщила в пятницу председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам, в настоящее время продолжаются консультации сопредседателей СКК, причем с сопредседателем с грузинской стороны Мерабом Антадзе они ведутся по телефону. "Предварительно стороны договорились провести СКК 26-27 сентября во Владикавказе", - заявила Гаглоева "Интерфаксу".

По ее словам, причиной переноса заседания СКК, которое должно было состояться в пятницу в Цхинвали, стало несогласие югоосетинской стороны с требованием Тбилиси включить в состав грузинской делегации командующего грузинским миротворческим батальоном Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, южнноосетинская сторона отказалась в пятницу пропустить Бедианашвили в Цхинвали. По утверждению сопредседателя СКК от Южной Осетии Бориса Чочиева, "грузинская сторона прекрасно знала, что направление официальным Тбилиси на сегодняшнее заседание комиссии командующего грузинским миротворческим батальоном Смешанных сил по поддержанию мира Пааты Бедианашвили неприемлемо для южноосетинской стороны".

По словам Чочиева, Бедианашвили "был назначен в нарушение положения о воинском контингенте миротворческих сил", поскольку "принимал непосредственное активное участие в боевых действиях в 2004 году против Южной Осетии. Более того, по имеющимся данным, Бедианашвили лично 20 сентября 2005 года в День Независимости Южной Осетии командовал минометным обстрелом Цхинвали".

В свою очередь Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе, который является сопредседателем грузинской части СКК, утверждает, что "официально Тбилиси никто не предупреждал" о том, что "Бедианашвили не должен въезжать в Цхинвали и участвовать в заседании СКК из-за того, что его кандидатура неприемлема для южноосетинской стороны". Бедианашвили принимал участие в первом раунде заседания СКК в Москве 17-18 августа, продолжением которого должна была стать встреча, намеченная на пятницу в Цхинвали.

Между тем президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты предложил провести новую встречу сопредседателей СКК уже в ближайшую субботу. "Нужно уходить от ожесточенных споров, нужно искать компромисс - это мнение югоосетинской стороны", - заявил он на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Тбилиси выступил со встречной инициативой: "провести переговоры в двустороннем формате с участием полномочных делегаций грузинской и югоосетинской сторон". Об этом заявил Госминистр Грузии Мераб Антадзе. По его словам, "действующий с 1992 года формат переговорного процесса по урегулированию конфликта (имеется в виду СКК - прим. ред.) устарел не только морально, но само и функционирование этого формата явно ограничено". "Этот формат СКК не позволяет решать даже такие простые вопросы, как согласование вопросов, связанных с проведением заседания СКК", - считает Антадзе.