Грузия хочет поставлять питьевую воду в Ирак
Архив NEWSru.com
Грузия хочет поставлять питьевую воду в Ирак
 
 
 
Грузия хочет поставлять питьевую воду в Ирак
Архив NEWSru.com

Грузия, обладающая значительными запасами пресных водных ресурсов, намерена поставлять питьевую воду в Ирак. Об этом сообщили во вторник в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Руководство министерства в настоящее время рассматривает возможность использования водных ресурсов для нужд испытывающего в них острый дефицит послевоенного Ирака.

Предполагается, что на начальном этапе поставки питьевой воды в Ирак будут осуществляться в порядке гуманитарной помощи. Министерство рассчитывает в этом на поддержку местных компаний по розливу воды.

В будущем же иракский рынок, по мнению специалистов министерства, может стать для Грузии одним из перспективных для экспорта пресных и минеральных вод.

На территории Грузии официально зарегистрировано около 2 тыс. источников пресной воды, годовой дебет которых составляет 250 млрд литров, сообщает "Интерфакс". Наряду с этим в стране имеются 22 месторождения подземных минеральных вод, в том числе лечебных - "Боржоми", "Саирме", "Набеглави", "Зваре" и другие, общий дебет которых составляет около 40 млрд литров в год.

В настоящее время минеральные и пресные воды Грузии экспортируются в 24 страны мира.