Древние галлы устраивали грандиозные попойки, как в мультфильмах про Астерикса и Обеликса
Архив NEWSru.com
Древние галлы устраивали грандиозные попойки, как в мультфильмах про Астерикса и Обеликса
 
 
 
Древние галлы устраивали грандиозные попойки, как в мультфильмах про Астерикса и Обеликса
Архив NEWSru.com

Новые находки ученых свидетельствуют о том, что галлы, в древности обитавшие на территории Франции, в самом деле, устраивали такие же широкомасштабные попойки, какие мы видим в известных комиксах и мультфильмах про Астерикса и Обеликса, сообщает сегодня Die Welt (перевод на сайте Inopressa.ru).

При проведении раскопок в местечке Коран во французской области Овернь французские и швейцарские ученые обнаружили культовое место со множествами остатками амфор, относящееся ко времени римского нашествия (около 50 лет до рождества Христова).

Судя по количеству амфор, галлы выпивали несколько гектолитров вина, а найденное количество останков животных свидетельствует о том, что в банкетах принимали участие сотни человек. Тот факт, что рядом были обнаружены также человеческие черепа, кости лошадей и оружие, является для ученых еще одним подтверждением того, они наткнулись на святыню галлов, относящуюся ко второму или первому веку до рождества Христова, говорит Винсен Гишар, директор центра по исследованию галльской культуры.

Эксперты полагают, что данная находка интересна не только своим сходством с сюжетами приключений мультперсонажей Астерикса и Обеликса, но и тем фактом, что она подтверждает некоторые дошедшие до нас рассказы об исторических событиях. "Благодаря археологии теперь обретает реальные очертания сказание о короле Люерне, который якобы ездил по империи, одаривал своих воинов золотом и серебром и устраивал грандиозные кутежи", - говорят ученые.

Самые крупные обнаруженные места жертвоприношений галлов находятся в местечке Герней-сюр-Аронд и Рибемон-сюр-Анкт, в 700 км к северу от Корана. Нет сомнений, что там проходили "крупные сборища", банкеты и пиршества, говорит господин Гишар.