На севере Нигерии боевики "Боко Харам" похитили около 100 мальчиков и юношей
Global Look Press
На севере Нигерии боевики "Боко Харам" похитили около 100 мальчиков и юношей Похищение юношей в городе Дорон Бага произошло спустя пять месяцев после того, как в городе Чибок, также расположенном в штате Борно, боевики "Боко Харам" напали на среднюю школу и увели с собой более 270 учениц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На севере Нигерии боевики "Боко Харам" похитили около 100 мальчиков и юношей
Global Look Press
 
 
 
Похищение юношей в городе Дорон Бага произошло спустя пять месяцев после того, как в городе Чибок, также расположенном в штате Борно, боевики "Боко Харам" напали на среднюю школу и увели с собой более 270 учениц
Global Look Press
 
 
 
Группировка добивается установления норм шариата на севере Нигерии, регулярно совершая вооруженные нападения и террористические акты. Ее члены уже несколько лет фактически ведут войну против властей
Global Look Press

Участники радикальной исламистской секты "Боко Харам" похитили на севере Нигерии примерно 100 мальчиков и молодых людей. Похищение было совершено несколько дней назад, но о местонахождении попавших в плен к исламистам жителей нигерийского города до сих пор ничего неизвестно.

Как рассказал 15 августа агентству Bloomberg один из очевидцев произошедшего по имени Хассан Ибрагим, боевики "Боко Харам" напали на городок Дорон Бага, который расположен в штате Борно, 10 августа. Во время нападения исламисты убили 10 человек и еще примерно 100 мальчиков и молодых людей увели с собой.

В беседе с журналистами Ибрагим предположил, что плененных юношей, скорее всего, заставят взять в руки оружие и вступить в ряды боевых отрядов "Боко Харам". По данным правозащитной организации Human Rights Watch, нигерийские исламисты только в первой половине 2014 года убили свыше двух тысяч людей.

Похищение юношей в городе Дорон Бага произошло спустя пять месяцев после того, как в городе Чибок, также расположенном в штате Борно, боевики "Боко Харам" напали на среднюю школу и увели с собой более 270 учениц, большая часть из которых были из христианских семей. Похищение в Чибоке вызвало сильный резонанс. На него обратили внимание власти ведущих стран мира.

После похищения девушек президент Нигерии Гудлак Джонатан объявил "тотальную войну" террористам и обратился за помощью к спецслужбам США, Великобритании и Франции. Глава африканского государства пообещал, что при участии международного сообщества Нигерии удастся "освободить девочек и очистить страну от террористических элементов".

С момента захвата бежать удалось 53 девочкам, еще четыре были освобождены. По некотором данным, их отпустили похитители после того, как школьницы заболели. Таким образом, в настоящее время со своими семьями воссоединились 57 девочек. В СМИ также поступала информация о том, что некоторые заложницы погибли.

"Боко харам" была основана в 2002 году как секта салафитов. Ее официальное название переводится с арабского как "Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада". "Боко харам" - народное название, в переводе с языка хауса означает "западное образование - грех".

Группировка добивается установления норм шариата на севере Нигерии, регулярно совершая вооруженные нападения и террористические акты. Ее члены уже несколько лет фактически ведут войну против властей, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также выбирая в качестве своих мишеней государственные объекты.