Украинские власти рапортуют, что колонна бронетехники из РФ, которая, по словам иностранных журналистов, пересекла границу России с Украиной, была частично уничтожена
Reuters
Украинские власти рапортуют, что колонна бронетехники из РФ, которая, по словам иностранных журналистов, пересекла границу России с Украиной, была частично уничтожена По словам Порошенко, колонна бронетехники все же проехала через границу, после чего украинская артиллерия уничтожила часть машин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские власти рапортуют, что колонна бронетехники из РФ, которая, по словам иностранных журналистов, пересекла границу России с Украиной, была частично уничтожена
Reuters
 
 
 
По словам Порошенко, колонна бронетехники все же проехала через границу, после чего украинская артиллерия уничтожила часть машин
Reuters
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что "несанкционированное проникновение со стороны России" произошло ночью, однако воздержался от характеристики инцидента как вторжения
Global Look Press
 
 
 
Ранее пограничная служба ФСБ России опровергла информацию о пересечении границы Украины колонной российской бронетехники, пояснив, что журналисты, сообщившие об инциденте, столкнулись с одной из мобильных групп пограничников
Reuters

Украинские власти рапортуют, что колонна бронетехники из РФ, которая, по словам иностранных журналистов, пересекла границу России с Украиной, была частично уничтожена. Об этом заявили президент Украины Петр Порошенко и глава информационного центра СНБО Андрей Лысенко. Украинский лидер упомянул об этом, общаясь по телефону с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Ранее ФСБ опровергало информацию о колонне, якобы пересекшей границу, - в службе указывали, что журналисты перепутали колонну и мобильный патруль пограничников РФ.

По словам Порошенко, колонна бронетехники все же проехала через границу, после чего украинская артиллерия уничтожила часть машин. Об этом сообщается на сайте украинского президента в пресс-релизе про телефонный разговор с британским главой правительства.

"Значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией", - говорится в сообщении президента Украины. Добавим, что это подтвердил и Андрей Лысенко, передает NEWSru.ua. Возможно, в течение дня остатки колонны также будут атакованы.

- В Минобороны опровергают сообщения об обстреле: "никакой военной колонны не существует"
- Лидеры европейских стран выразили беспокойство сложившейся ситуацией
- Сообщения об обстреле обвалили курс рубля и фондовые индексы США

Лысенко заявил: "Колонна, которая пересекла границу Украины в районе пункта пропуска Изварино, который контролируется террористами, она была зафиксирована. Количество единиц мы не сообщаем. Эту колонну вели разведчики. Предприняты соответствующие активные действия и части колонны уже не существует".

Он подчеркнул: "Все, что осталось от нее и куда она шла, сообщим позже - день еще не закончился, активные действия продолжаются".

Отметим, что в НАТО подтверждают: российская колонна бронетехники пересекла российско-украинскую границу. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что "несанкционированное проникновение со стороны России" произошло ночью, однако воздержался от характеристики инцидента как вторжения, передает Reuters.

"Прошедшей ночью мы увидели проникновение с территории РФ - пересечение украинской границы", - заявил он. "Это лишь подтверждает тот факт, что из России на Украину идет непрерывный поток оружия и бойцов", - добавил Расмуссен. Он назвал это "наглядной демонстрацией" участия России в дестабилизации восточных регионов Украины.

Как говорится в сообщении на сайте правительства Великобритании, российский посол Александр Яковенко был вызван для дачи объяснений по поводу сообщений о нарушении границы российскими войсками. Кроме того, министры иностранных дел ЕС заявили, что будут рассматривать любые односторонние военные акции России на территории Украины в качестве "вопиющего нарушения международного права".

В ООН пока не могут проверить достоверность заявления Киева

Между тем в ООН отметили, что не могут проверить сообщения украинских властей об обстреле российской бронетехники. Представитель организации тем не менее подчеркнул, что последние сообщения из Украины показывают необходимость немедленной деэскалации конфликта.

Министр иностранных дел Италии Федерика Могерини считает, что пока недостаточно данных для оценки инцидента с обстрелом. "Мне кажется, что в тоне приходящих новостей многое пока в условном наклонении. Мы внимательно оцениваем, насколько эта информация соответствует реальности", - сказала она, добавив, что Италия полностью разделяет призыв ЕС к РФ "не применять никаких односторонних военных действий".

В Минобороны опровергают сообщения об обстреле: "никакой военной колонны не существует"

В Министерстве обороны России опровергли сообщения украинской стороне об обстреле колонны, передает "Интерфакс". Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил: "Никакой российской военной колонны, которая якобы пересекла российско-украинскую границу, ни ночью, ни днем, - не существует. И лучше всего будет, если украинская артиллерия уничтожила фантом, а не беженцев или собственных военнослужащих". Он добавил, что в Москве не удивятся, "если украинская сторона продемонстрирует свою сожженную технику".

"Подобные заявления, основанные на каких-то фантазиях, а вернее сказать предположениях журналистов, не должны являться предметом серьезного обсуждения высшими должностными лицами любой страны", - подчеркнул Конашенков.

В оборонном ведомстве сожалеют, "что поводом для громких заявлений на высшем уровне в ряде европейских и "выбравших европейский путь" государств становятся не факты, а журналистские утки в социальных сетях".

Сепаратисты также заявляют, что границу никто не переходил. Представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин заявил: "Никакую бронетехнику из России мы не получали. Границы российские части, в том числе и российская бронетехника, не переходили. Соответственно, ни о какой уничтоженной российской бронетехники речи быть не может".

Стоит напомнить, что ранее пограничная служба ФСБ России опровергла информацию о пересечении границы Украины колонной российской бронетехники, пояснив, что журналисты, сообщившие об инциденте, столкнулись с одной из мобильных групп пограничников, которые патрулируют приграничные с украинской территорией районы.

Мобильные группы действуют исключительно на территории РФ, подчеркнули в погранслужбе. "В этой связи информация о пересечении российско-украинской границы группой российских военнослужащих не соответствует действительности", - добавили в ФСБ.

О колонне российской бронетехники сообщили журналисты британских изданий The Telegraph и The Guardian Роланд Олифант и Шон Уокер, присутствовавшие на месте событий. Они рассказали, что колонна, состоящая из 23 бронетранспортеров, топливных цистерн и машин сопровождения, не гася фар, проникла на территорию Украины через брешь в проволочном заграждении в районе КПП "Изварино" и направилась вглубь соседней страны.

В эфире телеканала "Дождь" Уокер заявил, что уверен в том, что видел, как колонна бронетехники пересекла границу. "Где-то в 10-15 километрах от границы стояла эта колонна из 23 БТРов и бензовозов с российскими номерами. Мы решили подождать, посмотреть. Как только потемнело, колонна начала двигаться, и мы поехали за ними. А потом увидели, как она непосредственно проехала через границу. Там был только маленький забор, и по GPS было видно, что это Украина. Как далеко она уехала я не знаю, потому что там было темно и мы решили уехать. Но то, что колонна проехала через границу – это точно", - рассказал журналист.

Лидеры европейских стран выразили беспокойство сложившейся ситуацией

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил обеспокоенность в связи с сообщениями украинских властей о том, "российские военные транспортные средства пересекли границу Украины", цитирует Reuters.

После разговора с президентом Петром Порошенко Кэмерон заявил, что Россия не должна использовать гуманитарный конвой помощи в качестве предлога для каких-либо провокаций. По его словам, Россия должна доказать своей желание найти мирное решение украинского конфликта.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд, реагируя на сообщения в СМИ, призвал Российскую Федерацию уважать территориальную целостность Украины.

Сообщения об обстреле обвалили курс рубля и фондовые индексы США

Американские фондовые индексы упали после того, как в СМИ распространились сообщения об обстреле российской колонны с техникой, якобы нарушившей российско-украинскую границу, передает Bloomberg.

Как отмечается в сообщении, по состоянию на 19:50 (по московскому времени) индекс Dow Jones снизился на 0,5% до 16634 пунктов, S&P 500 – на 0,4% до 1947 пунктов, а Nasdaq – на 0,3% до 4439 пунктов. Индекс Stoxx Europe 600 потерял 0,3%.

Также резко подскочили курсы доллара и евро на Московской бирже. К 19:30 по московскому времени европейская валюта выросла в цене на 49 копеек до 48,55 рубля, а доллар подорожал на 16 копеек до 36,2 рубля.

Стоит отметить, что сообщения об обстреле российской колонны бронетехники появились через сутки после того, как в Ялте выступил Владимир Путин. Его заявления на Западе расценили как миролюбивые, СМИ начали обсуждать возможную перемену в политике России по отношению к Украине и шагом к деэскалации.

В НАТО приветствовали заявления Владимира Путина, а в Европе даже заговорили о возможной отмене санкций, если на Востоке Украины ситуация стабилизируется. СМИ отмечали тот факт, что конференция слабо освещалась российским телевидением, и это, по мнению журналистов, могло свидетельствовать о смене курса. Кстати, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков с удивлением ответил на вопросы об отсутствии трансляции заседания в Крыму и объяснил это политикой телеканалов, назвав их не зависимыми от Кремля СМИ.

Однако сообщения об обстреле российской колонны, по всей видимости, перечеркнули надежды Запада на смену политики. Так, совет руководителей министерств иностранных дел Евросоюза заявил, что основания для санкций против России остаются в силе.

Грузы из российского гумконвоя пока не начали регистрировать - стороны не могут договориться

Тем временем продолжается эпопея с колонной российских грузовиков, которые в течение нескольких дней везли гуманитарную помощь Донбассу. В настоящее время украинские пограничники и сотрудники "Красного Креста" то ли собираются, то ли уже приступили к проверке грузов, которая, по некоторым прогнозам, может занять неделю.

Представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Галина Бальзамова, например, сообщает, что стороны пока не договорились об условиях доставки гуманитарной помощи российской колонной, передает ИТАР-ТАСС. "Состоялась встреча между представителями "Красного Креста", а также российскими и украинскими пограничниками. Речь шла о различных технических особенностях и условиях доставки гуманитарной помощи российской колонны. Основной вопрос состоит во взаимном соглашении между российской и украинской стороной по поводу доставки этой помощи", - сказала Бальзамова, добавив, что стороны планируют провести еще несколько встреч.

В свою очередь, Андрей Лысенко отмечает, что процесс оформления груза российской гуманитарной помощи для Луганска до сих пор не начался. Ранее глава МККК призывал стороны действовать быстрее.

Ранее сообщалось, что утром 15 августа на пункте пропуска "Донецк" началась таможенная проверка и оформление гуманитарного груза. Кстати, стоит отметить, что Петр Порошенко говорил: благодаря поддержке мирового сообщества удалось избежать эскалации ситуации вокруг гуманитарного груза из РФ.