За колонну бронетехники, якобы вторгшуюся на Украину, приняли мобильную патрульную группу
Reuters
За колонну бронетехники, якобы вторгшуюся на Украину, приняли мобильную патрульную группу В связи с регулярными обстрелами территории РФ и участившимися случаями массового перехода границы украинскими военнослужащими принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности жителей приграничных населенных пунктов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За колонну бронетехники, якобы вторгшуюся на Украину, приняли мобильную патрульную группу
Reuters
 
 
 
В связи с регулярными обстрелами территории РФ и участившимися случаями массового перехода границы украинскими военнослужащими принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности жителей приграничных населенных пунктов
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
В пятницу днем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что литовские власти получили информацию о том, что в ночь на пятницу границу Украины пересекла колонна российской бронетехники, состоящая из 70 машин
Global Look Press

В пограничной службе ФСБ России опровергли информацию о пересечении границы Украины колонной российской бронетехники и пояснили, что журналисты, сообщившие об инциденте, столкнулись с одной из мобильных групп пограничников, которые патрулируют приграничные с украинской территорией районы.

Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил, что колонна все же проехала через границу, после чего украинская артиллерия уничтожила часть машин. Об этом сообщается на сайте Порошенко в пресс-релизе про телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. "Значительная часть этой техники была уничтожена ночью украинской артиллерией", - говорится в сообщении.

Как пояснил представитель регионального управления погранслужбы ФСБ, в связи с регулярными обстрелами территории РФ и участившимися случаями массового перехода границы украинскими военнослужащими принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности жителей приграничных населенных пунктов, передает РИА "Новости".

В ведомстве отметили, что для этого созданы мобильные группы из состава погранслужбы ФСБ, которые при сообщениях жителей о ведущихся обстрелах, а также боестолкновениях в приграничной полосе немедленно выдвигаются в такие районы для обеспечения безопасности госграницы и граждан РФ, а также для "недопущения проникновения вооруженных людей на территорию РФ".

При этом мобильные группы действуют исключительно на территории РФ, подчеркнули в погранслужбе. "В этой связи информация о пересечении российско-украинской границы группой российских военнослужащих не соответствует действительности", - резюмировали в ведомстве.

О том, что колонна российской бронетехники накануне поздно вечером под покровом темноты якобы пересекла границу с Украиной в Ростовской области в районе КПП "Изварино", находящегося под контролем сепаратистов, сообщили журналисты британских изданий The Telegraph и The Guardian Роланд Олифант и Шон Уокер, присутствовавшие на месте событий. Они рассказали, что колонна, состоящая из 23 бронетранспортеров, топливных цистерн и машин сопровождения, не гася фар, проникла на территорию Украины через брешь в проволочном заграждении в районе КПП и направилась вглубь соседней страны.

Примечательно, что неподалеку от этого места - в 37 км от границы - на ночлег накануне вечером остановился гуманитарный конвой из 280 "КамАЗов", который везет российскую гуманитарную помощь жителям востока Украины.

В Литве знают, сколько военных машин из РФ проникло на Украину

Некоторое время подтверждения сведений о колонне бронетехники не было, однако уже к утру в Киеве заявили, что информация соответствует действительности. Стали поступать подтверждения и от официальных лиц стран ЕС. Так, в пятницу днем министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что литовские власти получили информацию о том, что в ночь на пятницу границу Украины пересекла колонна российской бронетехники, состоящая из 70 машин, сообщает агентство Reuters.

"Мы очень обеспокоены развитием ситуации (на Украине), потому что, с одной стороны, очень много говорим о так называемом гуманитарном конвое, но в то же время видим, что эскалация продолжается. У нас есть информация о том, что ночью 70 единиц военной техники снова пересекли (российско-украинскую) границу", - заявил Линкявичюс журналистам в Брюсселе, куда он прибыл на экстренное заседание министров иностранных дел стран ЕС.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд не стал подтверждать или опровергать информацию своих соотечественников, однако он выразил тревогу в связи с сообщениями и предупредил, что этот инцидент будет иметь "очень серьезные" последствия, передает Reuters. Россия должна немедленно отозвать своих военных или транспортные средства из Восточной Украины, если они там имеются, сказал журналистам министр, который также прибыл на встречу глав МИДов стран ЕС.

Ранее в штабе украинского Антитеррористического центра агентству УНН сообщили, что разведка подтвердила: колонна БТР и военных "Уралов" действительно пересекла границу и "через временно закрытый украинский ПП "Изварино" вошла на территорию нашего государства". По данным штаба АТЦ, номерные и опознавательные знаки на технике были российскими, а в грузовиках сидели вооруженные солдаты. Число единиц военной техники не уточнялось, однако сообщалось направление ее движения - в сторону Молодогвардейска.