Гуманитарный конвой России, отправленный на Украину, замечен в 45 км от российско-украинской границы. Об этом сообщает украинское агентство УНИАН, ссылаясь на данные, опубликованные в сообществе "Євромайдан Новини" в Facebook
Reuters
Гуманитарный конвой России, отправленный на Украину, замечен в 45 км от российско-украинской границы. Об этом сообщает украинское агентство УНИАН, ссылаясь на данные, опубликованные в сообществе "Євромайдан Новини" в Facebook В сообщении отмечается, что гуманитарный конвой замечен в городе Богучар (Воронежская область), недалеко от границы РФ с Луганской областью Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гуманитарный конвой России, отправленный на Украину, замечен в 45 км от российско-украинской границы. Об этом сообщает украинское агентство УНИАН, ссылаясь на данные, опубликованные в сообществе "Євромайдан Новини" в Facebook
Reuters
 
 
 
В сообщении отмечается, что гуманитарный конвой замечен в городе Богучар (Воронежская область), недалеко от границы РФ с Луганской областью Украины
Reuters
 
 
 
В Киеве заявили, что не знают о месторасположении российской колонны. "У нас нет информации относительно координат местонахождения этой колонны... В любом случае эта колонна в случае приезда должна быть проверена на содержание груза, который она везет"
Reuters

Гуманитарный конвой России, отправленный на Украину, был замечен днем в четверг, 14 августа, в нескольких десятках километров от российско-украинской границы. Там же была замечена колонна бронетехники.

В ночь на пятницу газета The Guardian написала, что колонна бронетехники под покровом темноты уже пересекла границу с Украиной, в то время как гуманитарный конвой остановился буквально у границы. В колонне бронетехники 23 бронетранспортера и БМ обеспечения.

Журналист британского издания Шон Уолкер отмечает, что военная колонна проследовала через брешь в ограждении на российско-украинской границе. По его словам, эту часть границы Киев не контролирует.

В штабе АТО проверяют информацию "о возможном пересечении украино-российской границы колонной военной техники", заявил спикер штаба АТО Владислав Селезнев, как передает "Интерфакс-Украина".

В ночь на пятницу МИД Украины выступил с заявлением, в котором указал, что "достигнут ряд технических договоренностей по приему гуманитарного груза", и лишний раз напомнил, что российский гуманитарный груз для жителей юго-востока Украины к месту назначения должен доставлять Международный Комитет Красного Креста (МККК). "Пограничный и таможенный контроль, а также оформление гуманитарной помощи должны осуществлять "уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ", - говорится в сообщении МИД.

Корреспондент The New Times в 15:45 обнаружил гуманитарный конвой возле города Каменск-Шахтинский Ростовской области. Поселение находится примерно в 25 км от границы с Луганской областью Украины, которая контролируется сепаратистами.

В Госпогранслужбе Украины заявляют, что конвой остановился недалеко от города Донецк в Ростовской области напротив пропускного пункта Изварино Луганской области, передает УНН. "По оперативной информации, грузовики так называемого гуманитарного конвоя остановились и стали лагерем возле российского Донецка", - отметил пограничники.

Между тем журналист Русской службы BBC в своем Twitter написал точное расстояние от грузовиков конвоя до Изварино. "Померили: отсюда, от места стоянки гумконвоя, до Изварино - 37 километров. Когда и куда поедут, никто не говорит", - говорится в сообщении.

При этом иностранные репортеры рассказали, что россияне разрешили им заглянуть в кузовы грузовиков, ничего "запрещенного" в автомобилях сотрудники СМИ не заметили.

- Из Киева, Харькова и Днепропетровска отправляют свою гуманитарную помощь на восток Украины
- Представители ДНР собираются участвовать в приеме гуманитарных грузов и их распределении

Между тем Международный Комитет Красного Креста (МККК) сумел установить контакт с руководством гуманитарного конвоя. Об этом представители организации написали в микроблоге в Twitter. "Ростов. Вступили в контакт с руководством конвоя в Украину. Многие детали операции еще требуют ясности", - говорится в сообщении.

Руководитель МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз собирается посетить Киев и встретиться представителями украинских властей, передает РИА "Новости". По словам представителей "Красного Креста" в Киеве, Корбаз приезжает "сегодня вечером". "Это министерство иностранных дел, это господин Чалый и господин Гройсман, а кроме того, это обязательно президент Украинского Общества Красного Креста Иван Усиченко", - отметили в организации, добавив, что встреча будет "абсолютно конфиденциальной" - без журналистов.

Представитель МККК встретился с начальником российской колонны с гуманитарным грузом. Пресс-секретарь МККК Анастасия Исюк заявила: "Это была личная встреча, чтобы установить связь с начальником конвоя. Это была просто предварительная встреча. Детали операции обсуждаются в Москве, Киеве и Женеве с официальными лицами". Она добавила, что представители организации не сопровождали грузовики.

Журналисты сообщают, что конвой разбил лагерь в поле.

Замглавы московского бюро Financial Times Кортни Уивер, наблюдающая за передвижением конвоя, выложила в Twitter фотографию грузовика с военной техникой, написав, что "две такие малышки двигаются вслед за конвоем". В более раннем сообщении она написала, что в небе поблизости летают два российских военных вертолета со звездами.

Корреспондент The New York Times Эндрю Рот подтверждает наличие вертолетов над колонной с гумпомощью, а также сообщает, что поговорил с сопровождающими, которые представились как "волонтеры", однако не сказали, от какой они выступают организации, и разрешили ему заглянуть внутрь грузовиков.

Кроме гуманитарного конвоя была замечена и колонна бронетехники, двигавшаяся в сторону границы с Луганской областью. "Примерно в 21:20 - здесь уже совершенно темно - мимо моей гостиницы, находящейся буквально в чистом поле, недалеко от Каменска-Шахтинского, прошла колонна бронетехники: несколько десятков БМП, военные машины пехоты, военные грузовики, тянущие за собой артиллерию", - рассказал корреспондент The New Times.

В свою очередь журналист The Guardian пишет, что колонна бронетехники под покровом темноты пересекла границу с Украиной, в то время как гуманитарный конвой остановился буквально у границы. В колонне бронетехники 23 бронетранспортера и БМ обеспечения.

Московский корреспондент The Daily Telegraph Роланд Олифант написал, что конвой остановился в поле, из автомобилей начали выгружать армейские палатки. "Выглядит так, будто они разбивают лагерь", - отметил журналист.

Иностранные журналисты констатируют, что водители грузовиков с удовольствием демонстрируют сотрудникам прессы содержимое автомобилей - пока корреспонденты увидели там лишь гречку и спальные мешки. При этом репортеры отмечают, что, хотя снаружи грузовики белые, изнутри они - темно-зеленого "защитного" цвета и похожи на военные.

В Киеве днем 14 августа заявили, что не знают о месторасположении российской колонны. "У нас нет информации относительно координат местонахождения этой колонны... В любом случае эта колонна в случае приезда должна быть проверена на содержание груза, который она везет, пограничниками и представителями Красного Креста. Мы надеемся, что российская сторона выполнит все требования и не нарушит нашего законодательства", - заявил спикер информационного центра Службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. Он также добавил, что в случае попытки колонны самовольно проехать на территорию Украины, "движение колонны будет заблокировано всеми силами, которые возможны".

Также Лысенко сообщил, что украинская сторона настаивает на досмотре грузовиков, передает "Интерфакс". По его словам, колонна с гуманитарной помощью будет заблокирована, если пограничники не смогут проверить содержание грузов. При осмотре также должны присутствовать представители МККК. "Мы надеемся, что российская сторона выполнит все эти требования и не нарушит украинского и международного законодательства", - подчеркнул Лысенко.

Представители ДНР собираются участвовать в приеме гуманитарных грузов и их распределении

Пресс-служба самопровозглашенной "Донецкой народной республики" распространила сообщение о том, что "позволит участвовать представителям МККК" при приеме гуманитарных грузов. По словам премьер-министра ДНР Александра Захарченко, это стало возможно после консультаций с представителем региональной делегации МККК в РФ, Белоруссии и Молдове.

Кроме того, он отметил, что на территории, контролируемой сепаратистами, работает госкомиссия "по учету и контролю за поступлением, хранением и распределением гуманитарной помощи, поступающей в республику".

"Мы считаем необходимым, чтобы процесс получения гуманитарной помощи населением был максимально открытым, а потому с готовностью откликнулись на инициативу МККК и приглашаем представителей этой международной организации к взаимодействию в рамках работы нашей госкомиссии", - подчеркивается в сообщении.

Ранее украинское агентство УНИАН, ссылаясь на данные, опубликованные в сообществе "Євромайдан Новини" в Facebook, сообщило, что гуманитарный конвой был замечен в городе Богучар (Воронежская область), недалеко от границы РФ с Луганской областью Украины. Фото белых "КамАЗов" выложены в соцсети "ВКонтакте", утверждают активисты.

"Судя по всему, конвой на данный момент двигается вдоль украинской дороги по российским трассам. В случае попытки проехать через неконтролируемый силами АТО участок границы в Луганской области, "КамАЗам" предстоит проехать еще около ста километров", - говорится в сообщении.

Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Бойко, который путешествует вместе с колонной, утром 14 августа подтвердил, что конвой движется "по территории России", однако направление не уточнил.

Напомним, что весь вчерашний день поступали противоречивые сведения о движении "гуманитарного конвоя". На какое-то время колонна исчезла из поля зрения прессы, однако вскоре ее обнаружили неподалеку от Воронежа. Позднее сообщалось, что грузовики разместились на ночь на военном аэродроме "Балтимор" в юго-западной части города.

Колонна в составе 280 грузовиков с гуманитарным грузом выехала из Подмосковья 12 августа. Российские власти подчеркивали, что доставка груза согласована с украинской стороной и проходит под эгидой МККК. При этом вопрос о гуманитарном коридоре для прохода российской колонны по-прежнему остается открытым. Где именно, когда и каким образом будет пересечена граница, пока неизвестно.

Окончательно детали должны согласовать представители российского и украинского внешнеполитических ведомств, а также Международного комитета Красного Креста (МККК). Для этого руководитель подразделения МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз посетит Москву и Киев, передавало Reuters. Как ожидается, Корбаз вылетит из Женевы уже в четверг.

Представители украинского МЧС на условиях анонимности сообщили ВВС, что пересечение границы российской автоколонной произойдет в районе поселка Изварино Луганской области, расположенного в 450 км к югу от Воронежа. Между тем в Киеве накануне заявили, что ночью в среду якобы пресекли попытку российского конвоя самовольно прорваться на Украину.

МИД Украины: достигнут ряд технических договоренностей по приему груза

В ночь на пятницу МИД Украины сообщил о достижении ряда технических договоренностей по приему гуманитарного груза со стороны России.

"Во избежание провокаций был достигнут ряд технических договоренностей, которые позволяют поставить действия российской стороны в рамки, определенные и контролируемые Украиной и международными институтами, в частности Международным комитетом Красного Креста (МККК)и ОБСЕ", - говорится на сайте украинского внешнеполитического ведомства (цитата по "Интерфаксу-Украине").

Отмечается, что пограничный и таможенный контроль, а также надлежащее оформление гуманитарной помощи, в соответствии с законодательством Украины, будут осуществлять уполномоченные органы Украины при содействии и мониторинге МККК и ОБСЕ.

Согласно сообщению, сторонами было достигнуто понимание, что все гуманитарные грузы будут доставляться к месту назначения исключительно МККК.

"Комитет будет обеспечивать также все логистические аспекты, связанные с хранением и распределением помощи", - подчеркнули в ведомстве.

По данным пресс-службы, "ключевую роль в согласовании безопасности аспектов, а также конкретных маршрутов следования грузов с гуманитарной помощью будет играть Трехсторонняя контактная группа".