Иностранные аналитики считают, что Вашингтон в настоящее время ведет с Путиным больше переговоров, чем когда-либо
Global Look Press
Иностранные аналитики считают, что Вашингтон в настоящее время ведет с Путиным больше переговоров, чем когда-либо
 
 
 
Иностранные аналитики считают, что Вашингтон в настоящее время ведет с Путиным больше переговоров, чем когда-либо
Global Look Press

На фоне визита госсекретаря США Джона Керри в Москву, где он должен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным, американские аналитики заметили, что в последнее время администрация Барака Обама все больше контактирует с российскими властями, сообщается в статье Politico, которую цитирует InoPressa.

"Дискуссии в администрации Обамы, контактировать с Путиным или обращаться с ним как с парией, склоняются в пользу сторонников контакта, хотя критики и некоторые чиновники беспокоятся относительно того, что российский президент теперь слишком легко добивается укрепляющих его положение встреч с руководством США", - считают журналисты.

В статье отмечается, что визит Керри в Москву - второй по счету с мая этого года. Кроме того, ему предшествовали три личных встречи Путина и Обамы начиная с конца сентября.

По словам некоторых источников издания, Обама и в особенности Керри считают, что ущерб от контактов с Путиным относительно невелик и что эти переговоры могут привести к прогрессу в вопросах мирного соглашения в Сирии и на Украине. Высокопоставленный чиновник администрации лидера США назвал тон бесед с Путиным "не теплым, но и не враждебным", и "деловым".

Существует мнение, что Путин, по сути, использовал военную операцию в Сирии, чтобы добиться места за столом переговоров. Также некоторые аналитики сомневаются в результативности активизировавшегося диалога с Россией.

Например, чиновник Госдепа при Джордже Буше-младшем Дэвид Крамер, который занимался отношениями с Россией и Европой, считает, что, "вновь бегая за российскими лидерами (...) Керри усиливает впечатление, которое администрация Обамы создала за время своего пребывания у власти, - что Россия нужна нам больше, чем мы ей".

Тем не менее в администрации Обамы много сторонников возобновления диалога с РФ. По словам высокопоставленного чиновника, Обама может одновременно иметь дело с Путиным в сферах, в которых возможно соглашение, но оказывать на него давление в вопросах, вызывающих противоречия. Он указал на недавнее сотрудничество Обамы и Путина, которое привело к сделке в сентябре 2013 года по уничтожению химического оружия в Сирии и к ядерному соглашению с Ираном в июле.