Встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ состоится на два часа позже назначенного времени. Задержка происходит из-за того, что прибытие российского лидера было отложено
Global Look Press
Встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ состоится на два часа позже назначенного времени. Задержка происходит из-за того, что прибытие российского лидера было отложено Перед вылетом на встречу с президентом России японский премьер пообщался с репортерами в аэропорту Ханеда в Токио. Абэ заявил, что хочет оказать Путину сердечный прием в своем родном городе
 
 
 
Встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ состоится на два часа позже назначенного времени. Задержка происходит из-за того, что прибытие российского лидера было отложено
Global Look Press
 
 
 
Перед вылетом на встречу с президентом России японский премьер пообщался с репортерами в аэропорту Ханеда в Токио. Абэ заявил, что хочет оказать Путину сердечный прием в своем родном городе
Reuters

Встреча президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Японии Синдзо Абэ состоится на два часа позже назначенного времени. Задержка происходит из-за того, что прибытие российского лидера было отложено.

Об этом сообщил телеканал NHK со ссылкой на источники в японском правительстве. Путин прибывает в Японию 15 декабря. В четверг переговоры двух лидеров должны состояться в курортном городе Нагато в префектуре Ямагути, откуда Абэ родом.

Перед вылетом на встречу с президентом России японский премьер пообщался с репортерами в аэропорту Ханеда в Токио. Абэ заявил, что хочет оказать Путину сердечный прием в своем родном городе. Премьер отметил, что курорт расположен вдоль горной реки, и тихая, расслабляющая атмосфера по вечерам будет способствовать углубленным переговорам.

Также Абэ сообщил, что несколько дней назад говорил с жителями Северных территорий (так в Японии называют южные Курилы. - Прим. NEWSru.com) и пообещал держать их в курсе переговоров с Путиным.

В Токио надеются, что встреча двух лидеров поспособствует продвижению переговоров по заключению мирного договора между Японией и Россией, который так и не был подписан по итогам Второй мировой войны. В свою очередь, мирное соглашение должно урегулировать территориальный спор вокруг четырех островов Курильской гряды, которые Россия контролирует и считает своей частью, а Япония называет своими Северными территориями, незаконно оккупированными после войны.

Ожидается, что по итогам переговоров стороны подпишут ряд соглашений об экономическом сотрудничестве на спорных территориях. Судя по недавнему интервью Путина японским журналистам, вряд ли от встречи двух лидеров стоит ожидать большого прогресса по вопросу подписания мирного договора.

Хотя президент РФ и заявил, что считает отсутствие мирного соглашения между странами "анахронизмом", который "должен быть устранен", он не дал конкретного ответа, когда это будет сделано и стоит ли ждать от его встречи с Абэ в Японии каких-либо важных решений по этому вопросу.

В то же время Путин дал понять, что налаживанию дружеской атмосферы в отношениях между двумя странами, которая впоследствии могла бы стать основой для подписания мирного договора, мешают экономические санкции Токио против Москвы. Президент РФ подчеркнул, что именно японская сторона заинтересована в решении вопроса с островами Курильской гряды.

Ранее в японских СМИ неоднократно появлялись предположения о том, что на переговорах речь пойдет о передаче Японии двух спорных островов - Хабомаи и Шикотана. Но по мере приближения встречи сценарий возврата территорий становился все менее вероятным. Основными же темами переговоров должны стать вопрос о совместной экономической деятельности на четырех островах южных Курил, а также возможное ослабление визового режима между странами.

8 декабря МИД Японии официально объявил о визите Путина 15-16 декабря. В ходе поездки российский лидер проведет встречи с Абэ в Нагато и Токио.

Японский премьер объявил о "новом подходе" к решению проблемы Курильских островов во время переговоров с президентом РФ в Сочи в мае 2016 года. Он также предложил развернутую программу сотрудничества с Москвой.

Принадлежавшие Японии Курильские острова были включены в состав СССР после окончания Второй мировой войны и победы над Японией. С тех пор Токио оспаривает принадлежность южных островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи. В 1956 году была подписана совместная декларация о прекращении состояния войны между СССР и Японией, но мирный договор так и не был заключен.

При этом в декларации написано, что СССР соглашается передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.