Чернокожий интеллектуал Леонард Купер, ставший в США победителем юношеской игры Jeopardy!, аналог которой в России известен как "Своя игра", сумел сделать свою победу по-настоящему зрелищной
youtube.com
Чернокожий интеллектуал Леонард Купер, ставший в США победителем юношеской игры Jeopardy!, аналог которой в России известен как "Своя игра", сумел сделать свою победу по-настоящему зрелищной Признание публики Леонард начал завоевывать после вопроса по анатомии: "Ключица (clavicle) - другое название для этой кости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чернокожий интеллектуал Леонард Купер, ставший в США победителем юношеской игры Jeopardy!, аналог которой в России известен как "Своя игра", сумел сделать свою победу по-настоящему зрелищной
youtube.com
 
 
 
Признание публики Леонард начал завоевывать после вопроса по анатомии: "Ключица (clavicle) - другое название для этой кости"
youtube.com
 
 
 
"Кто-то из Нормандии, а я только что выиграл 75 000 долларов!" - написал вместо ответа Леонард. Конечно, такой ответ хоть и повеселил публику, но правильным признан не был. Но Леонард поставил на кон 0 долларов, поэтому сохранил за собой позицию лидера
youtube.com
 
 
 
Самый известный коллега Леонарда Купера в России - эрудит Анатолий Вассерман. Участвуя в "Своей игре", он одержал 22 победы подряд, выиграв в общей сложности около 40 тысяч долларов, получив широкое признание и став интернет-мемом
Russian Look

Чернокожий интеллектуал Леонард Купер, ставший в США победителем юношеской игры Jeopardy!, аналог которой в России известен как "Своя игра", сумел сделать свою победу по-настоящему зрелищной. Сильно отличаясь внешне от своих оппонентов и здорово им уступая по очкам, Купер смог вырваться в лидеры, попутно очаровав зрителей и ведущего. Особенно эффектным был финал.

В отличие от своих соперников в очках, Леонард пришел на съемки не в строгом костюме, а в оливковой рубашке, надетой на фиолетовую футболку. Прическа у 17-летнего школьника тоже не отличалась аккуратностью - на голове у него был пышный афро.

Признание публики Леонард начал завоевывать после вопроса по анатомии: "Ключица (clavicle) - другое название для этой кости". 17-летний Купер первым нажал на кнопку, но не сразу собрался с мыслями. Он начал нащупывать на своем теле ключицу, недолго держа зал в напряжении, после чего все же дал верный ответ: "Collarbone!" (на русский также переводится как "ключица").

В середине игры, чтобы выиграть, Леонарду пришлось пойти ва-банк. Набрав 18 200 очков, чернокожий интеллектуал решил сделать заявку на победу: поставил на кон почти всю заработанную сумму, кроме 200 долларов. Куперу досталась несложная загадка - "В фильме "12 разгневанных мужчин" все были участниками этого". Но просто ответить "Коллегии судей присяжных" Леонарду было скучно. Поэтому, выдержав паузу, он улыбнулся и спросил: "Кстати, а что такое суд присяжных?" Ответ посчитали верным.

В финал Леонард Купер вышел лидером с 37 000 очков. Вопрос последнего этапа был уже не таким простым: участникам нужно было угадать автора изречения, произнесенного 6 июня 1944 года: "Все глаза мира устремлены на вас". По правилам игры, участники написали свои ответы и ставки, после чего их выводили на экран.

Самый отстающий участник поставил на кон 9 000 долларов, назвав автора - американского генерала Дуайта Эйзенхауэра. После этого его счет пополнился на указанную сумму и на нем стало 18 000 долларов. Второй соперник Леонарда ошибся, лишившись 7 000 долларов и оставшись с 7 400 очками. Последним спросили Купера.

17-летний Леонард, хитро улыбаясь, дождался, пока его ответ появится на экране. Прочитав его, зрители поняли, что и чернокожий школьник одержал эффектную победу, хотя и не ответил на вопрос. "Кое-кто из Нормандии, а я только что выиграл 75 000 долларов!" - написал вместо ответа Леонард. Конечно, такой ответ хоть и повеселил публику, но правильным признан не был. Но Леонард поставил на кон 0 долларов, поэтому сохранил за собой позицию лидера.

В финале участникам приплюсовали те очки, которые они заработали в предыдущих играх. Хотя Леонард прежде успел накопить лишь 3 000 долларов, а его соперники - больше 17 000, чернокожий школьник так и остался лидером.

В конце игры участников распределили по призовым местам. Вне зависимости от заработанных очков, лидер после подведения итогов становится обладателем 75 000 долларов, которые и получил по праву Леонард.

За формально неправильный, но все принесший Куперу победу ответ NY Daily News назвала Леонарда автором "лучшего финального ответа за всю историю игры".

Леонард Купер учится в старшей школе города Литл-Рок в Арканзасе. В интервью после программы, которая выходит на канале Sony Pictures, он признался, что ему и самому понравились "последние несколько минут игры". Вместо того чтобы праздновать, Леонард мечтает выспаться: "Проспать всю зиму, и проснуться в марте". Выигрыш он собирается потратить на колледж, а также купить себе музыкальную аппаратуру.

Самый известный коллега Леонарда Купера в России - эрудит Анатолий Вассерман. Участвуя в "Своей игре", он одержал 22 победы подряд, выиграв в общей сложности около 40 тысяч долларов, получив широкое признание и став интернет-мемом.