Беньямин Нетаньяху
Global Look Press
Беньямин Нетаньяху
 
 
 
Беньямин Нетаньяху
Global Look Press

В Израиле закрыли дело против студентки, создавшей постер с изображением премьер-министра Беньямина Нетаньяху и удавки, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на радиостанцию "Решет Бет".

Прокуратура 14 февраля прекратила расследование против студентки академии "Бецалель" за недостаточностью доказательств ее вины. Ранее полиция допросила девушку по подозрению в подстрекательстве.

Портрет главы правительства Израиля, поверх которого изображена веревка с петлей, и подписью по-английски Rope (удавка) появился в стенах художественной академии "Бецалель" в начале декабря прошлого года. Он спровоцировал скандал, который сначала подхватили СМИ, а затем история дошла до кнессета и полиции. Министр культуры и спорта Мири Регев обвинила автора в подстрекательстве против главы правительства и призвала лишить академию финансирования. Творческая интеллигенция восприняла заявление политиков как попытку ограничить свободу слова.

Отметим, накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече со студентами татарстанского университета согласился с предложением разработать и принять закон о защите чести и достоинства президента РФ. При этом он сослался на международный опыт по таким законам, приведя в пример США, где, по его словам, в 2015 году "человека четыре получили серьезные сроки наказания - два, полтора года тюрьмы - просто за высказывания в адрес президента". При этом подобные примеры он приводил и ранее, а журналист Алексей Ковалев осенью 2016 года опроверг их реальность в своем блоге.

Позднее в тот же день идею подхватил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков: он заявил, что вопрос о разработке законопроекта о защите чести и достоинства президента РФ необходимо серьезно проработать. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов, в свою очередь, заявил о готовности поддержать эту идею, но лишь при условии, что подобные дела будут возбуждаться только по заявлению самого потерпевшего.