За неделю до очередной "схватки" претендентов на пост президента США от Республиканской партии - праймериз в штате Южная Каролина - Митт Ромни значительно оторвался от конкурентов в борьбе за симпатии избирателей
Reuters
За неделю до очередной "схватки" претендентов на пост президента США от Республиканской партии - праймериз в штате Южная Каролина - Митт Ромни значительно оторвался от конкурентов в борьбе за симпатии избирателей Рон Пол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За неделю до очередной "схватки" претендентов на пост президента США от Республиканской партии - праймериз в штате Южная Каролина - Митт Ромни значительно оторвался от конкурентов в борьбе за симпатии избирателей
Reuters
 
 
 
Рон Пол
Reuters
 
 
 
Рик Санторум
Reuters

За неделю до очередной "схватки" претендентов на пост президента США от Республиканской партии - праймериз в штате Южная Каролина - Митт Ромни значительно оторвался от конкурентов в борьбе за симпатии избирателей.

В субботу были обнародованы результаты проведенного в штате опроса, согласно которым экс-губернатор Митт Ромни выигрывает у соперников с более чем двукратным преимуществом. Опрос агентства Reuters и социологической службой Ipsos показал, что Ромни набирает 37% голосов избирателей. Вторую-третью строчки поделили между собой конгрессмен Рон Пол и бывший сенатор Рик Санторум, которых поддержали лишь 16% однопартийцев, отмечает "Эхо Москвы". Экс-спикер палаты представителей Конгресса Ньют Гингрич, в декабре лидировавший в штате, теперь довольствуется лишь четвертым местом с 12% голосов избирателей.

Таким образом, избиратели Южной Каролины, которые традиционно отличаются весьма консервативными взглядами, не стали обращать большого внимания на агрессивную кампанию против Ромни, которую развернули его соперники.

Они неустанно напоминают о прошлом Ромни: долгое время он активно работал в финансовом секторе и, как утверждает в частности Ньют Гингрич, "приложил руку" к увольнению множества людей. Это не вяжется с образом "народного предпринимателя", который усердно рисует экс-губернатор Массачусетса.

Кроме того, не прекращаются и нападки на его вероисповедание. Митт Ромни - мормон, то есть является приверженцем Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Ей активно противостоят консервативные американские евангелисты.

Впрочем, организаторы опроса не считают, что за неделю предпочтения сильно поменяются: "В ходе праймериз расклад сил может меняться довольно быстро, но похоже, что это не тот случай. Ромни является однозначным фаворитом в Южной Каролине", - отметил аналитик Ipsos Крис Джексон.

Если экс-губернатор Массачусетса станет победителем первичных выборов в Южной Каролине, то уже 31 января на праймериз во Флориде он может стать практически недосягаемым для конкурентов.