Переданные в суд доказательства подтверждают тезис защиты о том, что американские спецслужбы при сборе улик по делу российского летчика использовали провокационные методы - спровоцировали порочащую Ярошенко ситуацию и записали это на видео- и аудионосител
© РИА Новости /
Переданные в суд доказательства подтверждают тезис защиты о том, что американские спецслужбы при сборе улик по делу российского летчика использовали провокационные методы - спровоцировали порочащую Ярошенко ситуацию и записали это на видео- и аудионосител Сотрудница посольства США в столице Колумбии Боготе, предположительно, передала в 2010 году шпионскую записывающую аппаратуру агенту Управления по борьбе с наркотиками США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Переданные в суд доказательства подтверждают тезис защиты о том, что американские спецслужбы при сборе улик по делу российского летчика использовали провокационные методы - спровоцировали порочащую Ярошенко ситуацию и записали это на видео- и аудионосител
© РИА Новости /
 
 
 
Сотрудница посольства США в столице Колумбии Боготе, предположительно, передала в 2010 году шпионскую записывающую аппаратуру агенту Управления по борьбе с наркотиками США
diplomacy.state.gov
 
 
 
Адвокат Ярошенко уточнил, что звукозаписывающий прибор был маленького размера и походил на пульт для автомобильной сигнализации. По словам Тарасова, видеозапись начинается, предположительно, на территории американского посольства
diplomacy.state.gov

Сотрудница посольства США в столице Колумбии Боготе, предположительно, передала в 2010 году шпионскую записывающую аппаратуру агенту Управления по борьбе с наркотиками США, который впоследствии мог использовать эту технику для сбора улик по делу российского летчика Константина Ярошенко. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Ярошенко, отбывающего 20-летний срок заключения в США, Алексей Тарасов.

"Мною в суд передана видеозапись того момента, когда сотрудница посольства США в Боготе передает секретному агенту Службы по борьбе с наркотиками США под кодовым именем "Сантьяго" записывающее устройство и объясняет, как им пользоваться", - поведал адвокат. Он уточнил, что звукозаписывающий прибор был маленького размера и походил на пульт для автомобильной сигнализации. По словам Тарасова, видеозапись начинается, предположительно, на территории американского посольства.

По мнению адвоката, переданные в суд доказательства подтверждают тезис защиты о том, что американские спецслужбы при сборе улик по делу российского летчика использовали провокационные методы - спровоцировали порочащую Ярошенко ситуацию и записали это на видео- и аудионосители.

Как считает Тарасов, не все материалы были предоставлены суду стороной обвинения, в том числе возможные разговоры Ярошенко с агентом Сантьяго. Между тем эти записи потенциально могли бы послужить причиной оправдания российского летчика. Защита настаивает на отмене приговора Ярошенко и начале нового судебного разбирательства.

Адвокат рассказал и о том, как к нему попала видеозапись. По его словам, в декабре прошлого года он встретился с колумбийским наркоторговцем Марселем Асеведо Сармьенто, отбывающим 12-летний тюремный срок в штате Огайо за контрабанду кокаина. "Сантьяго оказался близким знакомым Асеведо Сармьенто, и, более того, согласно справке, которую Асеведо Сармьенто дал мне по результату моей встречи с ним, он купил у Сантьяго его секретные записи, и родственники Асеведо Сармьенто передали их мне для представления в суд", - сообщил Тарасов.

31 мая 2010 года, вернувшись из Либерии, где был арестован Ярошенко, Сантьяго пришел в дом к Асеведо Сармьенто в Боготе и в ходе разговора признался, что операция была организована американскими спецслужбами. Как утверждал Асеведо Сармьенто, после того, как он попросил пояснить Сантьяго, что он имел в виду, тот потребовал с него 30 тысяч долларов. Наркодилер передал ему 7500 долларов и отдал ключи от своего автомобиля. После этого агент принес черный прибор и извлек из него карту памяти, на которой и были обнаружены видеозаписи.

В ходатайстве защиты впервые указано имя предполагаемого агента Сантьяго - Уилфред Альфредо Кинтеро. Это имя также сообщил защите Асеведо Сармьенто. Защита представила суду и показания другого наркодилера, нигерийца Чигбо Питера Умеха, который также отбывает тюремное заключение. Как отмечается в ходатайстве, Умех утверждал, что при общении Сантьяго постоянно носил за собой сумку, видимо, с записывающей аппаратурой, и провоцировал Умеха на разговоры о поставках наркотиков.

Как сообщил Тарасов, защита предоставила суду 17 улик, в том числе показания Асеведо Сармьенто и Умеха, аудио- и видеозаписи и их расшифровку, список SMS, приходивших на телефон Ярошенко.

Приговор Константину Ярошенко был вынесен 7 сентября 2011 года - он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков. В США россиянин был экстрадирован из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года и тайно вывезли в свою страну агенты американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков.