Наблюдатели ООН оценили бойню в Тремсехе - там атаковали дома повстанцев и дезертиров
Reuters
Наблюдатели ООН оценили бойню в Тремсехе - там атаковали дома повстанцев и дезертиров
 
 
 
Наблюдатели ООН оценили бойню в Тремсехе - там атаковали дома повстанцев и дезертиров
Reuters

Сирийские правительственные войска в Тремсехе атаковали дома повстанцев и перебежчиков из армии, сообщили наблюдатели ООН, побывавшие в деревне в провинции Хама, где в четверг были убиты, по утверждениям оппозиционных активистов, более 200 человек.

В воскресенье свои данные уточнили и в армии Сирии: по официальной версии, в Тремсехе убили 37 боевиков и двух гражданских, передает РИА "Новости".

Совсем другая картина бойни у наблюдателей ООН. Как сообщает Русская служба ВВС, они обнаружили в деревне сожженные дома, следы крови и разрушения от артиллерийского огня, однако пока не смогли установить точное число жертв.

Представители ООН отметили, что сирийские военные использовали тяжелую артиллерию и минометы, что идет вразрез с планом мирного урегулирования спецпосланника ООН Кофи Аннана. "Целью нападения на Тремсех по всей видимости были дома повстанцев и перебежчиков", - сказала представитель миссии ООН.

Произошедшее в четверг в Тремсехе оппозиционные активисты назвали массовой резней. По их данным, это стало самым кровавым инцидентом со времен начала волнений в Сирии. Власти в ответ признали, что было убито "большое число террористов", но не подтвердили гибель мирных жителей.

Жертвами вооруженного конфликта в Сирии, продолжающегося с марта прошлого года, стали по некоторым данным более 15 тысяч человек.

21 июля истекает мандат миссии военных наблюдателей ООН и сейчас Совбез пытается выработать дальнейший план действий. Западные страны пытаются убедить ООН принять резолюцию, угрожающую Дамаску санкциями. Проект резолюции Совета Безопасности ООН, предложенный США, Францией, Великобританией и Германией, предоставляет сирийским властям 10 дней на прекращение использования тяжелого вооружения, по прошествии которых вводятся санкции. Россия, однако, уже дала понять, что не поддержит "резолюции с санкционной составляющей".