В Севастополе вопреки запрету властей открыт памятник Екатерине Великой
НТВ
В Севастополе вопреки запрету властей открыт памятник Екатерине Великой Памятник установлен в сквере напротив Дома офицеров и Музея Черноморского флота РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Севастополе вопреки запрету властей открыт памятник Екатерине Великой
НТВ
 
 
 
Памятник установлен в сквере напротив Дома офицеров и Музея Черноморского флота РФ
НТВ
 
 
 
В последние дни вокруг памятника круглосуточно дежурили депутаты Горсовета, представители казачьих объединений и общественных организаций
НТВ

В Севастополе сегодня утром открыли памятник основательнице города - императрице Екатерине Великой. Монумент был сооружен на народные средства по инициативе депутатов Горсовета вопреки запрету городского Хозяйственного суда, который в своем постановлении ссылался на "отсутствие соответствующих решений".

Памятник установлен в сквере напротив Дома офицеров и Музея Черноморского флота РФ. На постаменте выбиты слова из указа императрицы об основании Севастополя.

В последние дни вокруг памятника круглосуточно дежурили депутаты Горсовета, представители казачьих объединений и общественных организаций.

Первоначально открытие памятника было запланировано на 14 июня - день основания Севастополя. Однако из-за тяжелых переговоров с госадминистрацией депутаты горсовета решили провести церемонию 15 июня в день Святой Троицы.

Автор скульптуры народный художник Украины и почетный гражданин Севастополя Станислав Чиж, который умер 22 мая, не дожив до открытия своего последнего творения.