Компания бизнесмена Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг", которую власти США обвинили во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году, считает, что возглавляющий расследование спецпрокурор Роберт Мюллер неправомерно ограничивает доступ к материалам дела
©РИА Новости / Алексей Филиппов
Компания бизнесмена Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг", которую власти США обвинили во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году, считает, что возглавляющий расследование спецпрокурор Роберт Мюллер неправомерно ограничивает доступ к материалам дела Как сообщает Bloomberg, фирма пытается оспорить в суде решение Мюллера о защите данных по делу. Иск будет рассмотрен окружным судом округа Колумбия (штат Вашингтон) в пятницу, 15 июня
 
 
 
Компания бизнесмена Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг", которую власти США обвинили во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году, считает, что возглавляющий расследование спецпрокурор Роберт Мюллер неправомерно ограничивает доступ к материалам дела
©РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
Как сообщает Bloomberg, фирма пытается оспорить в суде решение Мюллера о защите данных по делу. Иск будет рассмотрен окружным судом округа Колумбия (штат Вашингтон) в пятницу, 15 июня
Global Look Press

Компания бизнесмена Евгения Пригожина "Конкорд менеджмент и консалтинг", которую власти США обвинили во вмешательстве в президентские выборы в 2016 году, считает, что возглавляющий расследование спецпрокурор Роберт Мюллер неправомерно ограничивает доступ к материалам дела.

Как сообщает Bloomberg, фирма пытается оспорить в суде решение Мюллера о защите данных по делу. Иск будет рассмотрен окружным судом округа Колумбия (штат Вашингтон) в пятницу, 15 июня. Базирующаяся в Санкт-Петербурге фирма "Конкорд менеджмент и консалтинг" контролируется бизнесменом Евгением Пригожиным, по данным СМИ, близким к президенту РФ Владимиру Путину, говорится в статье.

В постановлении от 12 июня спецпрокурор Мюллер заявил, что до тех пор, пока Пригожин не решит лично явиться на суд, у него не будет права на изучение дела.

Адвокаты Эрик Дубелье и Кэтрин Сейкали, представляющие интересы "Конкорд менеджмент и консалтинг", считают, что команда Мюллера, ссылаясь на "ложный закон", видимо, пытается в ускоренном порядке закончить расследование этого дела. "Ни одно рассмотренное судом дело никогда не предусматривало наложение столь масштабных ограничений на незасекреченные документы", - отметили юристы.

На этой неделе в электронном архиве судебной системы США был размещен проект ходатайства Мюллера, который просит суд запретить кому-либо из обвиняемых или связанных с ними лиц знакомиться с документами, за исключением адвокатов "Конкорд менеджмент и консалтинг". Как сообщает ТАСС, в документе подчеркивается, что эти документы не должны видеть ответчики, которые находятся за пределами США и не участвуют в судебных заседаниях.

Необходимость ограничить доступ к материалам дела Мюллер объяснил тем, что переданные организации документы могут оказаться в распоряжении российской разведки, что создаст угрозу нацбезопасности США.

В середине февраля власти США выдвинули обвинения в отношении 13 граждан РФ и трех российских организаций во вмешательстве в американские политические процессы и ход предвыборной президентской гонки 2016 года.

Обвинительное заключение подготовил аппарат Мюллера. Среди обвиненных в сговоре против США - 12 сотрудников "Агентства интернет-исследований", связанного с Пригожиным и известного в СМИ как "фабрика троллей". В обвинительном заключении говорится, что "Агентство интернет-исследований" с 2014 года участвовало в операциях по вмешательству в выборы и политические процессы в США.

Мюллер также предъявил обвинения самому Пригожину в финансировании антиамериканских информационных операций, которые якобы проводило "Агентство интернет-исследований".

Среди обвиняемых помимо Пригожина, которого в прессе называют "поваром Путина", и его компаний Concord Catering, Concord Management, а также Агентства интернет-исследований оказались граждане РФ Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков.

В начале июня свое отношение к расследованию в США и обвинениям в адрес Пригожина высказал в интервью австрийскому телеканалу ORF президент РФ Владимир Путин.

"Вы действительно думаете, что человек, который занимается ресторанным бизнесом, имея даже какие‑то хакерские возможности, имея какую‑то частную фирму в этой сфере - я даже не знаю, чем он занимается, - с этих позиций может повлиять на выборы в Соединенных Штатах или в какой‑то европейской стране?" - с нескрываемым сарказмом поинтересовался глава государства у журналиста Армина Вольфа.

"Как же низко пало все, что происходит в информационной и политической сфере в странах объединенного Запада, если ресторатор из России может повлиять на выборы в какой‑то из европейских стран либо в Соединенных Штатах! Это не смешно?" - заявил Путин.

Президент также попросил "делать разницу между правительством Российской Федерации, российским государством, российскими гражданами или какими‑то юридическими лицами". Путин заверил, что "российское государство не имеет к этому никакого отношения".