В причастности к взрывам в Мадриде признался марокканец Джемаль Зугам
Архив NEWSru.com
В причастности к взрывам в Мадриде признался марокканец Джемаль Зугам Напомним, что три марокканца и два гражданина Индии были арестованы в субботу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В причастности к взрывам в Мадриде признался марокканец Джемаль Зугам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что три марокканца и два гражданина Индии были арестованы в субботу
AP Photo
 
 
 
Полиция работает по всем направлениям , а эти (аресты) связаны с одним из важных направлений
SkyNews

Один из трех арестованных в субботу испанской полицией марокканцев уже начал давать показания, заявил сегодня глава Международного центра по проблемам терроризма Ролан Жаккар. Он уже частично признался в причастности к взрывам в мадридских поездах, в результате которых погибли 200 человек и около 1500 получили ранения.

Речь идет о Джемале Зугаме. Первые допросы указывают на вовлеченность в теракты в Мадриде исламских радикальных группировок и на существование на территории Испании террористической группы, состоявшей из выходцев из Марокко, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французские СМИ.

Следствие уже сделало вывод, что все задержанные входили в состав той же самой группы исламских экстремистов, которая совершила теракты в Касабланке (Марокко) 16 мая 2003 годаКасабланке (Марокко) 16 мая 2003 года, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что три марокканца и два гражданина Индии были арестованы в субботу. Предполагалось, что они могут быть причастны к продаже и подделке мобильного телефона и SIM-карты, найденных в спортивной сумке со взрывчаткой в одном из поездов. Индийцы стали давать показания сразу, и их арестовывать не стали.

Как заявил тогда министр внутренних дел Испании, подозреваемые могут иметь связи с одной из марокканских экстремистских группировок. "Но мы не можем ничего исключать, - добавил министр. - Полиция работает по всем направлениям , а эти (аресты) связаны с одним из важных направлений".

Позднее стало известно, что испанская полиция обнаружила у Джемаля Зугама видеозаписи с изображением боевиков в Дагестане.

Кроме того, в ходе обыска сотрудники спецслужб нашли записную книжку с номерами телефонов, принадлежащих трем членам мадридской ячейки международной террористической группировки "Аль-Каида".

Джамаль Зугам вместе с 33 исламскими фундаменталистами фигурирует в иске, поданном в свое время против Усамы бен Ладена и его пособников известным испанским судьей Бальтасаром Гарсоном.

Террористическая группа, причастность к которой Джемаля Зугама установила испанская полиция, в мае 2003 года организовала кровавую бойню в Касабланке.

Тогда погибли 45 человек, включая троих граждан Испании. Целью нападения трех террористов-камикадзев тогда стал испанский культурный центр в экономической столице Марокко, носящий название Дом Испании.

Хосе Мария Аснар: Испания оказалась под ударом не из-за поддержки войны в Ираке

Председатель испанского правительства Хосе Мариа Аснар заявил тогда, что категорически не согласен с тем, что Испания оказалась под прицелом исламских террористов из-за поддержки войны в Ираке.

Его политические оппоненты придерживались противоположного мнения. Серия терактов в Касабланке подтвердила, что война в Ираке стала источником ненависти и нанесла ущерб международной безопасности, заявили представители Испанской социалистической рабочей партии.

Сразу после осуществления терактов в Касабланке тогда еще оппозиционная партия обратилась с призывом к правительству Аснара пересмотреть свою позицию и вывести испанские войска из Ирака.

По данным AFP, 30-летний Джамаль Зугам ранее фигурировал в делах французской полиции. Как показало проведенное расследование, в ноябре 1998 года Зугам встречался в мечети в Мадриде с обращенным в ислам 28-летним французом Давидом Куртайе.

Куртайе теперь должен ответить перед французскими властями о своих возможных связях с "группой саботажников, поддерживающих отношения с террористической группировкой".