Грузия блокировала работу порта и аэропорта Батуми
airport.batumi.net
Грузия блокировала работу порта и аэропорта Батуми Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил сегодня, что "решил принять беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия блокировала работу порта и аэропорта Батуми
airport.batumi.net
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил сегодня, что "решил принять беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заморожены счета правительства Аджарии в центральных банках Грузии
www.internationalreports.net

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил сегодня, что "решил принять беспрецедентные шаги по ограничению функционирования порта и аэропорта Батуми и таможенно-пограничного поста Сарпи (на грузино-турецкой границе)", сообщает ИТАР-ТАСС.

На брифинге в Тбилиси он сказал, что "это первый случай, когда руководство Грузии идет на подобные шаги за последние 12 лет". Саакашвили отметил, что центральные власти "приняли меры о переадресовке направляемых в Грузию из-за рубежа товаров через другие таможенно-пограничные посты и порты".

"Заморожены счета правительства Аджарии в центральных банках Грузии, аннулированы лицензии действующих на территории автономной республики банков.

Все принятые меры направлены на то, чтобы лишить источников финансирования власти автономной республики, и так будет до тех пор, пока оно не образумится и не будет соблюдать Конституцию Грузии", - заявил Саакашвили.

Саакашвили подчеркнул, что Тбилиси "никогда не смирится с тем, что ни одна структура Аджарской автономной республики со времен правления Шеварднадзе фактически не подчиняется центральным органам власти Грузии, с тем, что доходы от порта Батуми, таможенно-пограничного поста в Сарпи не поступали в центральных госбюджет Грузии". "Ежегодно от 200 до 300 млн долларов дохода от этого порта и поста не поступали в госбюджет Грузии, а ведь эти средства, которые должны были идти на выдачу зарплат, пенсий жителям разных регионов страны, на обеспечение обороноспособности Грузии, эти суммы годами власти автономной республики не перечисляли в центральный госбюджет Грузии", - сказал он.

Президент отметил, что "не намерен терпеть в дальнейшем такие незаконные действия властей автономной республики". Это заявление Михаил Саакашвили сделал по истечении срока в одни сутки, которое он дал накануне руководству Аджарской автономной республики для выполнения требований центральных властей страны.