Конгресс США готовится к баталиям вокруг закона о выводе войск из Ирака
Архив NEWSru.com
Конгресс США готовится к баталиям вокруг закона о выводе войск из Ирака
 
 
 
Конгресс США готовится к баталиям вокруг закона о выводе войск из Ирака
Архив NEWSru.com

Демократы палаты представителей американского Конгресса уверены в том, что им удастся провести законопроект, позволяющий прекратить войну в Ираке, до сентября 2008 года. Как передает агентство АР, в то же время их коллеги в сенате проголосовали за начало дебатов по предложенному демократами аналогичному законопроекту, призывающему начать вывод американских войск. Правда, в этом случае речь идет о 31 марта 2008 года.

Комитет нижней палаты в четверг планировал голосовать за выделение дополнительных 100 миллиардов долларов, запрошенных администрацией Буша на проведение военных операций в Ираке и Афганистане. Ожидается, что это решение будет принято - его собираются поддержать даже несколько демократов, правда, при соблюдении ряда условий. Если комитет согласится, вопрос будет поставлен перед всем Конгрессом.

Как говорят наблюдатели, все эти голосования станут первой серьезной проверкой для демократов, а точнее - единства в их стане и способности большинства держать Конгресс под контролем. Члены демократической партии едины во мнении, что война должна прекратиться, но в том, как конкретно им нужно противостоять политике Джорджа Буша, согласованности пока нет.

Впрочем, несмотря на оптимизм демократов, наблюдатели называют перспективы принятия законопроекта, устанавливающего крайние сроки вывода американских войск из Ирака, весьма смутными. Здесь стоит принимать во внимание, что Белый дом в среду уже пригрозил наложить вето на этот законопроект, а также серьезные позиции республиканцев.

По словам представителей Белого дома, главная цель, которую преследуют демократы, - любыми путями вывести войска вне зависимости от ситуации в Ираке. Такой подход неприемлем для администрации, которая считает, что это "нанесет ущерб интересам США как в Ираке, так и во всем регионе".

Как указывается в заявлении Белого дома, эта мера "поставит в сложное положение американских командиров в Ираке и будет серьезно угрожать стратегической цели Америки на становление объединенного, федерального, демократического Ирака".

Впрочем, даже если на законопроект наложат вето, демократы будут считать его глобальным "намеком" президенту, что войну в Ираке необходимо закончить. Кроме того, как говорят эксперты, одобрение большинством этого закона стало бы большой победой для спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, которая в настоящий момент пытается объединить демократов - во всяком случае, в вопросах, касающихся войны.