Владимир Путин не считал Уго Чавеса своим другом, он лишь использовал его для извлечения выгоды из Венесуэлы, и тот, умерев, более перестал быть полезен, утверждает французская Le Monde,
Reuters
Владимир Путин не считал Уго Чавеса своим другом, он лишь использовал его для извлечения выгоды из Венесуэлы, и тот, умерев, более перестал быть полезен, утверждает французская Le Monde, "Уго Чавес был большим другом России", - говорил президент, отвечая на вопросы журналисток кремлевского пула. Президент вспомнил, что знакомы с президентом Венесуэлы они были больше десятилетия - с 2000 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин не считал Уго Чавеса своим другом, он лишь использовал его для извлечения выгоды из Венесуэлы, и тот, умерев, более перестал быть полезен, утверждает французская Le Monde,
Reuters
 
 
 
"Уго Чавес был большим другом России", - говорил президент, отвечая на вопросы журналисток кремлевского пула. Президент вспомнил, что знакомы с президентом Венесуэлы они были больше десятилетия - с 2000 года
Russia Today
 
 
 
Он вошел в ряд таких выдающихся сынов Латинской Америки, как Симон Боливар, Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро", - подчеркивал глава российского государства
Reuters

На Западе нашлись те, кто подверг президента РФ Владимира Путина критике за то, что тот не собрался на похороны лидера Венесуэлы Уго Чавеса. Путин не считал Уго Чавеса своим другом, он лишь использовал его для извлечения выгоды из Венесуэлы, и тот, умерев, перестал быть полезен, приводит французская Le Monde мнение критиков.

"Путин не поехал. Он использовал Чавеса, но ему не нравилось, что он помогает бедным. Он предпочитает богатых. Путин и Чавес - антиподы. Венесуэла не диктатура, там есть оппозиция, нормальные выборы, оппозиционеры занимают посты в регионах. В России такое невозможно", - цитирует Le Monde одного российского блоггера и осторожно соглашается с его мнением.

- Дочь Чавеса объяснила "больным оппозиционерам", когда именно умер президент

Посланники Кремля под предводительством Игоря Сечина и Валентины Матвиенко явно чувствовали себя не в своей тарелке в окружении первых лиц государств, отмечает автор статьи во французской газете. Добавляя, впрочем, что отказ Путина ехать в Каракас может быть не чисто личностным пренебрежением к "ненужному" более политику. "Российская сдержанность связана с сопутствующими кончине Чавеса рисками: со смертью лидера венесуэльской революции многие контракты, подписанные Москвой в последние годы в сфере нефтедобычи и вооружений, окажутся под вопросом", - цитирует Inopressa статью Мари Жего.

В России отсутствие президента - и даже премьера - на панихиде по команданте кое-кто действительно воспринял как демонстрацию недостаточного уважения. В пример приводили лидеров других стран, лично приехавших попрощаться. А Александр Лукашенко и вовсе не сумел сдержать слез, писала "Комсомольская правда". Путин же весьма высоко отзывался о Чавесе, оставшись на Родине.

"Уго Чавес был большим другом России", - говорил президент, отвечая на вопросы журналисток кремлевского пула. Президент вспомнил, что знакомы с президентом Венесуэлы они были больше десятилетия - с 2000 года, и что отношения между ними были деловыми, но в то же время добрыми и дружескими, что способствовало государственным делам, цитирует "Российская газета". "Он любил свой народ", - сказал Путин.

"Чавес был очень талантливым, ярким человеком, смелым и уже при жизни стал одним из символов борьбы Латинской Америки за независимость, за истинную свободу. Вошел в ряд таких выдающихся сынов Латинской Америки, как Симон Боливар, Эрнесто Че Гевара и Фидель Кастро", - подчеркивал глава российского государства.

Впрочем, опечалила российские власти не только кончина яркого лидера и политического сторонника, но и серьезные риски, возникшие перед страной после его ухода. Будущее российских компаний, ведущих бизнес в Венесуэле, и самих венесуэльских контрактов представляется неопределенным, отмечали эксперты. Велика вероятность, что новая власть поступит с российскими инвесторами так же, как Чавес в свое время с американскими - выгонит из страны без компенсации, полагают некоторые специалисты. Особенно, если к власти придет оппозиционный кандидат Энрике Каприлес.

А терять России в Венесуэле есть, что, ведь за последние годы Каракас стал одним из важнейших стратегических партнеров Москвы на латиноамериканском континенте. Прежде всего, речь идет о разработке месторождений Хунин-6 в нефтяном поясе Ориноко, где уже началась промышленная добыча, с общим прогнозным объемом инвестиций в 20 миллиардов долларов. "Роснефть" также подписала документы о возможном вхождении в ряд проектов на шельфе Венесуэлы, в том числе, газовых, а также меморандумы о взаимопонимании. Были подписаны и соглашения в области гидроэнергетики.

Особой строкой идет военно-техническое сотрудничество. По прогнозу Центра анализа мировой торговли оружием, в 2012-2015 годах Венесуэла в структуре российского экспорта вооружений должна выйти на второе место после Индии с объемом закупок 3,2 миллиарда долларов.

Если к власти придет преемник Чавеса Мадуро, еще более левый, то особых изменений в отношениях ждать не стоит, полагают аналитики. Очевидно, однако, что Мадуро оппозиция так просто победу не отдаст и попытается развернуть настоящую борьбу. "Нашим компаниям придется ощутить на себе все перипетии этой борьбы, самым страшным вариантом которой может стать гражданская война", - замечал, в частности, глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Эксперт о том, можно ли заразить раком: "Я делал это тысячи раз"

Разговоры о смерти Уго Чавеса вращаются и вокруг еще одной темы - "теорий заговора", гласящих, будто президента могли заразить онкологическим заболеванием. "Все указывает на то, что его заразили с помощью каких-то тонких технологий", - открыто говорил и.о. президента Венесуэлы Николас Мадуро, напоминая, что в годы "холодной войны" в США и некоторых других странах существовали научные лаборатории, где изучалась возможность вызвать онкологические заболевания. Президент Боливии Эво Моралес согласен с преемником Чавеса: "Если у них не получается достичь своих целей демократическим путем или путчем, они используют другие методы, обрывающие жизнь человека".

"Вопреки мнению многих людей, чисто технически это возможно... Обратите внимание: в момент, когда США проигрывают битву за могущество в Южной Америке, за непродолжительный период пять президентов заболели раком", - прокомментировал специалист по молекулярной онкологии, сотрудник Кембриджского и Бирмингемского университетов Карлос Кардон в интервью для ABC.

Молекулярные онкологи, по его словам, и раньше и в настоящее время проводят эксперименты на животных. Например, удачные опыты на крысах. "Я сам делал это тысячи раз и знаю: это возможно", - цитирует Inopressa эксперта. Для заражения раком можно использовать онковирусы или канцерогенные вещества, которые оставляют после себя следы, рассказал ученый. Так что если заболевание Чавеса имело не вполне естественную природу, это можно будет установить, считает эксперт.

Дочь Чавеса обрушилась на оппозицию

Власти Венесуэлы уже изъявили желание пригласить специалистов, оппозиция же продолжает искать другую правду: точную дату смерти Чавеса. Еще до объявления о кончине лидера слухи о его смерти появлялись не раз. В обществе росло беспокойство, умело подогреваемое политическими противниками Чавеса: с начала декабря 2012 года главу страны не показывали народу, что странно. "Невидимый президент", так прозвали Чавеса в СМИ, предполагая, что правду о его гибели скрывают, чтобы удержать власть.

Но может оказаться, что проверить факт смерти президента 5 марта венесуэльской оппозиции будет еще сложнее, чем его сторонникам найти следы "онковируса" в его теле. Скептикам, судя по всему, придется довольствоваться лишь заявлениями близких команданте. А те настаивают, что президент почил в срок и не днем раньше.

"Вы, больные оппозиционеры... во имя нашей страны, прекратите эту грязь! - цитирует El Universal заявление дочери Чавеса Марии Габриэлы. - Он умер, борясь за жизнь, и произошло это 5 марта, за неделю до моего дня рождения. Прекратите играть с чувствами народа и родных президента, разбитых после столкновения с суровой правдой жизни".