Исследователи подвели итоги войны в Ираке
Global Look Press
Исследователи подвели итоги войны в Ираке "Многие мирные жители получили травмы или заболели из-за ущерба инфраструктуре здравоохранения, и еще около 5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома", - говорится в статье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исследователи подвели итоги войны в Ираке
Global Look Press
 
 
 
"Многие мирные жители получили травмы или заболели из-за ущерба инфраструктуре здравоохранения, и еще около 5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома", - говорится в статье
Global Look Press
 
 
 
Исследование приурочено к годовщине военного конфликта - война с Ираком началась 20 марта 2003 года и продолжалась восемь лет
Global Look Press

По меньшей мере 116 тыс. мирных иракцев и 4800 солдат коалиции западных стран погибли во время войны в Ираке с 2003 по 2011 год, пишет британский медицинский журнал The Lancet. Исследование приурочено к годовщине военного конфликта - война с Ираком началась 20 марта 2003 года и продолжалась восемь лет, данные основаны на результатах исследования специалистов по здравоохранению из США.

"Многие мирные жители получили травмы или заболели из-за ущерба инфраструктуре здравоохранения, и еще около 5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома", - говорится в статье.

Кроме того, более 31 тыс. американских военнослужащих были ранены, и в большинстве случаев у них наблюдались посттравматическое стрессовое расстройство, травматические повреждения головного мозга и другие нейропсихологические расстройства. Всему этому сопутствовали социопсихологические проблемы. Психологические проблемы и по сей день продолжают преследовать и членов семей военных, побывавших на войне.

Основываясь на показаниях сайта Costofwar.com на 15 января этого года, специалисты указывают, что затраты США на войну с Ираком составили 810 млрд долларов, передает AFP. Однако если учесть, что часть этих денег была взята в долг и теперь США продолжает выплачивать проценты по займу, то, по оценкам экономистов, окончательная стоимость войны для Соединенных Штатов может достигнуть 3 трлн долларов. Отметим, что на данный момент счетчик сайта Costofwar.com, видимо, учитывающий выплату процента по долгу, показывает уже цифру 811,9 млрд долларов.

Эти деньги могли быть потрачены на внутренние программы США, в том числе на программы по улучшению медицинского обслуживания граждан, однако ушли на военные цели, сетуют специалисты правительственных и международных организаций.

В 2006 году исследование, проведенное в Университете имени Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, показало, что за первые 40 месяцев войны погибли 655 тыс. человек. Эта цифра в дальнейшем широко оспаривалась.

Исследование, предпринятое в 2008 году иракским правительством и Всемирной организацией здравоохранения и опубликованное в журнале The New England Journal of Medicine, называло цифру между 104 и 223 тыс. иракцев, умерших насильственной смертью между мартом 2003 года и июнем 2006-го, однако эти данные были неточными, так как основывались на выборочном посещении некоторых районов Ирака.

До восстановления Ирака еще далеко

Ирак изо всех сил пытается восстановиться после катастрофических событий прошлых трех десятилетий (Ирано-иракская война 1980-х годов, Война в Персидском заливе 1991 года и военное вторжение 2003 года). В настоящее время треть жителей Ирака живет в большой бедности, в стране продолжается политическая нестабильность, ее сотрясают вспышки инфекционных заболеваний и эпидемии незаразных болезней, связанных с низким уровнем жизни, плохим питанием и истощением.

Активные государственные усилия сосредоточены на реконструкции и развитии страны. Однако многие отдаленные районы были исключены из этих программ, благодаря чему тысячи иракцев по сей день остаются без доступа к качественному здравоохранению. Объяснить создавшуюся ситуацию можно условиями, в которых Ираку оказывалась гуманитарная помощь во время и после конфликта 2003 - 2011 годов.

Из-за ограничений, связанных с безопасностью, зачастую невозможно было наладить контакт с отдаленными регионами и получить сведения о реальных медицинских потребностях всех жителей страны. Ситуация усугублялась бегством из Ирака квалифицированных врачей и нежеланием возвращаться на прежнее место после окончания войны.

Журнал The Lancet в своих публикациях предлагает возможные пути улучшения ситуации и надеется на отклик со стороны организаций, которые могут предоставить необходимые для этого ресурсы.