Алмазбек Атамбаев
Global Look Press
Алмазбек Атамбаев
 
 
 
Алмазбек Атамбаев
Global Look Press

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев решил возместить материальные потери ограбленному на днях ветерану Великой Отечественной войны, сообщается на сайте главы государства.

"Атамбаев распорядился выделить из Президентского фонда социальной защиты и поддержки 200 000 сомов (около 2,9 тысячи долларов. - Прим. NEWSru.com) на проведение необходимой операции ветерану Великой Отечественной войны Леониду Тузову", - указано в сообщении.

Инцидент произошел в Бишкеке. Утром 13 марта в квартиру ветерана обманным путем зашли две женщины, сообщает сайт 24.kg. Одна женщина, сказав, что беременна, попросилась в туалет, за ней зашла ее подельница, они вместе связали ветерана галстуком и, угрожая физической расправой, потребовали назвать место, где он хранит деньги.

Потерпевший ответил, что он не располагает денежными средствами. После этого они разбросали вещи, обыскали ценные вещи и забрали деньги в сумме 182 000 сомов, планшет, мобильный телефон Nokia, ордена и медали ветерана Великой Отечественной Войны. Позже потерпевшему удалось высвободиться, выйти на улицу и позвать на помощь, сообщает сайт МВД Республики.

Деньги, как выяснилось, ветеран копил на операцию по установке кардиостимулятора, которая стоит около 1,8 тысячи долларов, отмечает сайт For.kg.

Сайт Tuz.kg уточняет, что пострадавший является старейшим преподавателем Киргизского национального университета имени Жусупа Баласагына, ветерану 92 года.

В настоящее время подозреваемые в нападении уже арестованы. При обыске были обнаружены похищенные у ветерана денежные средства - 90 тысяч сомов, один планшет, 24 похищенных медалей и орденов, два портмоне и 12 штук денежных монет разных стран с разным номиналом, куртка и летние сандалии, принадлежащие ветерану ВОВ.

Сотрудники УВД Ленинского района Бишкека возбудили уголовное дело по статье "Разбой". Сейчас они проводят оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление причастия задержанных лиц к совершению других преступлений.