Каддафи собирается предъявить иск агентству, сообщившему о его коме
Euronews
Каддафи собирается предъявить иск агентству, сообщившему о его коме Он сказал, что возмущен "арабами и их владельцами", распространившими дезинформацию.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каддафи собирается предъявить иск агентству, сообщившему о его коме
Euronews
 
 
 
Он сказал, что возмущен "арабами и их владельцами", распространившими дезинформацию.
Euronews
 
 
 
Муаммар Каддафи родился в 1942 году в Ливии, стал офицером. В 1969 году он стоял во главе группы военных, свергнувших короля Идриса I и захвативших власть в стране. С тех пор Каддафи является фактическим правителем Ливии.
story.news.yahoo.com

Накануне вечером ливийский лидер Муаммар Каддафи собрал журналистов в гостинице в Триполи, чтобы лично опровергнуть слухи о своем тяжелом недуге. Он заявил, что чувствует себя прекрасно, только что "обедал" с президентом Ганы Джоном Куфуром и не жалуется не только на здоровье, но и на плохой аппетит. Каддафи много шутил и демонстрировал, что находится в добром здравии, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Reuters.

Полковник Каддафи сказал, что намерен предъявить иск палестинскому агентству Maan, опубликовавшему слухи о том, что он оказался в коме из-за нарушения кровообращения головного мозга в результате закупорки сосуда. Он сказал, что возмущен "арабами и их владельцами", распространившими дезинформацию.

- Муаммар Каддафи. Жизненный путь

Каддафи высказал мнение, что распространение лживых слухов о его здоровье выгодно "арабам и их хозяевам". Что же касается палестинского агентства, то, по мнению ливийского лидера, оно было "нанято известной спецслужбой", сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы подадим в суд на это агентство, чтобы никто впредь не мог позволить себе обманывать и после этого уходить от ответственности", - сказал ливийский лидер. И добавил: "Они должны предстать перед правосудием".

Каддафи уверен, что палестинское агентство распространило ложную информацию о нем после того, как власти Ливии в очередной раз отвергли просьбу об освобождении палестинского и болгарских медиков, обвиненных в сознательном заражении ливийских детей вирусом СПИДа.

Напомним, что накануне палестинское независимое агентство Maan сообщило, что Каддафи госпитализирован в тяжелом состоянии с нарушением кровообращения головного мозга в результате закупорки сосуда. Также сообщалось, что 13 мая он перенес обширный инсульт. Агентство ссылалось на свои источники, получившие информацию из Европы. Якобы 64-летний Каддафи был госпитализирован в одну из ливийских больниц, где врачи погрузили его в состояние искусственной комы.

Информация вначале вышла на арабском языке. По-английски эта информация появилась значительно позже, ее распространили болгарские и израильские СМИ со ссылкой на Maan. Накануне вечером официальный Триполи опроверг эти сообщения, и вскоре опровержение по-английски было опубликовано агентством Maan.

Как сообщает палестинское агентство, накануне вечером с Каддафи по телефону поговорил председатель ПНА Махмуд Аббас. Агентство принесло извинения за распространение недостоверной информации о здоровье ливийского лидера.

Сам ливийский лидер в понедельник заявил в телефонном разговоре с председателем Совета министров Италии Романо Проди, что у него нет проблем со здоровьем. Представители Проди пояснили, что Каддафи позвонил премьеру Италии, который находится с визитом в Чехии, и сказал, что "чувствует себя хорошо".

Напомним, что в последний раз ливийский лидер появлялся на публике 8 мая, комментируя соглашение между Суданом и Чадом, подписанное в Эр-Рияде.

Муаммар Каддафи родился в 1942 году в Ливии, стал офицером. В 1969 году он стоял во главе группы военных, свергнувших короля Идриса I и захвативших власть в стране. С тех пор Каддафи является фактическим правителем Ливии.