Польский суд дал указание прокурорам, расследующим дело экс-президента Войцеха Ярузельского и его соратников, допросить ключевых политиков времен "холодной войны"
Архив NEWSru.com
Польский суд дал указание прокурорам, расследующим дело экс-президента Войцеха Ярузельского и его соратников, допросить ключевых политиков времен "холодной войны" Михаил Горбачев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польский суд дал указание прокурорам, расследующим дело экс-президента Войцеха Ярузельского и его соратников, допросить ключевых политиков времен "холодной войны"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Горбачев
НТВ
 
 
 
Маргарет Тэтчер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гельмут Шмидт
sd.net.ua
 
 
 
Збигнев Бжезинский
Архив NEWSru.com

Польский суд дал указание прокурорам, расследующим дело экс-президента Войцеха Ярузельского и его соратников, допросить ключевых политиков времен холодной войны, включая бывшего президента СССР Михаила Горбачева, бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, экс-канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, а также известного американского политолога Збигнева Бжезинского, советника по вопросам национальной безопасности тогдашнего президента США Джимми Картера, сообщает AFP.

Указание дано по просьбе адвокатов Ярузельского и двоих его соратников, против которых возбуждено дело в связи с введением в Польше военного положения в ночь с 12 на 13 декабря 1981 году, когда на улицы городов были выведены танки, а тысячи активистов оппозиции были интернированы.

Суд также решил, что для продолжения рассмотрения дела потребуется экспертная оценка группы историков по поводу того, в каком историческом контексте было принято решение о введении военного положения. Сам Ярузельский в течение многих лет утверждал, что этот шаг был вызван его желанием предотвратить советское вторжение в Польшу, сообщает BBC.

Обвинение против бывшего польского лидера и его соратников в 2006 выдвинул Институт национальной памяти (ИНП). Руководителей страны обвинили в нарушении польской конституции и руководстве "организованной преступной группой военного характера с целью совершения преступлений, заключавшихся в лишении свободы путем интернирования".

В настоящее время Войцеху Ярузельскому 84 года, он страдает сердечной недостаточностью и в этом году несколько недель провел в госпитале.

Аналитики полагают, что сегодняшнее решение суда подорвало позиции ИНП в данном вопросе и отодвинуло начало нового процесса над генералом Ярузельским и другими обвиняемыми на "неопределенное время".

Напомним, что против обвинения Ярузельского выступает и тогдашний лидер "Солидарности", экс-президент Польши Лех Валенса. Год назад в интервью газете Corriere della Sera он заявил, что "семья Ярузельских сражалась за наше дело, за свободную Польшу". "И он, генерал, в другой истории и при других обстоятельствах считался бы великим человеком. Еще и потому, что он очень умный человек", - добавил он.

В 1968 году Ярузельский стал польским министром обороны и принимал активное участие во вторжении войск СССР и еще трех стран Варшавского пакта в Чехословакию. В 1981 году, в разгар революции "Солидарности", он стал лидером польской коммунистической партии и премьер-министром и вскоре после этого ввел военное положение. К 1985 году Ярузельский стал президентом и занимал этот пост до 1990 года, когда его сменил Лех Валенса.