Донецк, 9 мая 2014 года
Global Look Press
Донецк, 9 мая 2014 года Славянск, 13 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 9 мая 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Славянск, 13 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 13 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Славянск, 12 мая 2014 года
Reuters

Донецкие ополченцы дали украинской армии сутки для освобождения блокпостов и освобождения территорий, пригрозив начать наступательную силовую операцию. Столкновения в ряде населенных пунктов продолжаются: ночью был бой под Краматорском, с утра стреляют на окраине Славянска.

"Если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты так называемой законной власти, у меня хватит сил и средств, все это будет уничтожено и сожжено. Разведывательно-диверсионные группы готовы к движению и некоторые уже стоят на позициях", - цитирует УНН заместителя командующего народного ополчения Донбасса Сергея Здрилюка. Он дал украинским властям 24 часа на вывод войск.

О готовности перейти к наступательной тактике объявил и лидер народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев. В ходе пресс-конференции он назвал обязательным условием для начала переговоров с Киевом немедленный вывод украинских войск с территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей.

"Если хотят, то пусть выведут войска, оставят нам "Правый сектор", наемников - с этими мы разберемся сами. Тогда можно будет начать какие-то переговоры", - приводит заявление Пономарева Slavgorod.

- США опровергли присутствие американских наемников на Украине
- В Краматорске похищены полковник и соцработник, Турчинов заявил о разгроме "базы террористов"

Отдельный "сюрприз" попавший в европейский санкционный список лидер ополченцев пообещал Евросоюзу. В своем комментарии он назвал введение санкций проявлением отсутствия воли и желания продолжать конструктивный диалог. "Если они думают, что город Славянск - это маленькая точечка на карте, то они глубоко заблуждаются, мы это завтра докажем, хотелось бы увидеть реакцию Европы на наши завтрашние действия", - пообещал Пономарев, отказавшись пояснять, в чем состоит "сюрприз".

По данным местной прессы, Славянск подвергается артиллерийскому обстрелу со стороны украинских армейских подразделений минимум раз в сутки. Теперь ополченцы готовятся перейти к наступательной тактике. "Хватит ждать от них нападения. Мы меняем свою тактику", - пояснила пресс-секретарь ополченцев Стелла Хорошева.

Утро 15 мая в Славянске также началось со стрельбы. На окраине города были слышны пулеметные очереди и разрывы артиллерийских снарядов. "Бой идет, предположительно, в районе комбикормового завода, слышны разрывы артиллерийских снарядов и пулеметные очереди, стрельба интенсивная", - передает корреспондент РИА "Новости".

Украинские военные обрушили жилой дом и водрузили флаг над Славянском

Ночью украинские военные обстреляли жилые дома со стороны железнодорожного вокзала. Попадание снаряда вызвало обрушение одного из зданий. Один пострадавший госпитализирован, врачи пока не дают комментариев, передает корреспондент "Русской службы новостей" с места событий.

Управление прессы и информации Минобороны Украины отчиталось о поднятии флага Украины на самой высокой точке Славянска. "14 мая десантник отдельной аэромобильной бригады Сергей Шевчук и гвардеец Национальной гвардии Мирослав Гай подняли флаг Украины на самой высокой точке города Славянск - телевышке на горе Карачун", - передает NEWSru.ua. Флаг был поднят под салют миномета и пулемета Калашникова и под крики "Слава ВДВ! Слава Национальной гвардии! Слава Украине!".

Бои за гору Карачун и контроль района, где расположена телевышка, продолжались в течение четырех дней. В настоящее время, передает "Интерфакс", спецназ управления госохраны Украины провел "зачистку" и взял местность под контроль. И.о. Президента Украины Александр Турчинов в ходе заседания Верховной Рады отчитался: "Сегодня ночью атакован и уничтожен укрепрайон в пределах города Славянска". По его словам, полностью зачищена пятикилометровая зона вокруг телебашни, с которой осуществляется трансляция на Краматорск, Славянск и другие регионы Донецкой области. Турчинов не привел информацию о погибших и раненых. По данным ополченцев, 11 силовиков были убиты, уточняет РИА "Новости".

В Краматорске после ожесточенного ночного боя ситуация стабилизировалась, стрельба стихла. А в Горловке неизвестные вооруженные люди захватили закрытую шахту "Комсомолец". По данным УНН, неизвестные планируют резать шахту, чтобы разжиться металлом. Местные жители надеются, что действия вооруженных людей не приведут к нарушению работы системы откачки воды - "Комсомолец" закрывали, чтобы не допустить затопления района.

Действия в рамках АТО будут жестче и решительнее, обещает Парубий

Тем временем в Генеральной прокуратуре Украины подсчитали, сколько оружия попало в руки ополченцев. "Из-за безответственного отношения к исполнению служебных обязанностей много оружия попало к сепаратистам и террористам. У нас ситуация, когда в Луганской области завладели более чем двумя тысячами единиц оружия. Это оружие начало активно использоваться. В настоящее время мы можем констатировать, что погибло 78 человек от применения огнестрельного оружия, которое попало в руки террористов", - заявил в эфире украинского "Пятого канала" начальник Главного управления Генпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в уголовном производстве Николай Гошовский. Также, по его словам, имели место 125 случаев захвата заложников.

Представитель Генпрокуратуры назвал наибольшим "достижением" самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик усложнение криминогенной ситуации, поскольку в регионах произошла "деморализация правоохранительных органов". В то же время в Генеральной прокуратуре Украины заверяют, что не зафиксировано ни одного преступления, совершенного украинскими военными в отношении мирных жителей в ходе проведения антитеррористической операции (АТО).

А теперь, как пообещал бывший комендант Евромайдана, секретарь СНБО Андрей Парубий, украинские силовики будут действовать намного жестче. "Эти события (нападение на украинских десантников под Краматорском. - Прим. NEWSru.com) стали определенной чертой, после которой объединенные силы АТО будут намного жестче и решительнее проводить действия против тех людей, которые с оружием в руках убивают мирных граждан, которые убивают наших военных. Они все должны понять - взяв оружие в руки и придя в Украину с оружием российские террористы стали на нашей земле преступниками, с которыми наше государство будет действовать согласно украинскому законодательству", - цитирует заявление силовика УНИАН.