Помимо иранцев, ливанских террористов поддержали несколько сотен сомалийце
НТВ
Помимо иранцев, ливанских террористов поддержали несколько сотен сомалийце Многие сомалийцы задержались в Ливане для усиленной военной подготовки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Помимо иранцев, ливанских террористов поддержали несколько сотен сомалийце
НТВ
 
 
 
Многие сомалийцы задержались в Ливане для усиленной военной подготовки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Доклад рекомендует Совету Безопасности ввести блокаду Сомали
НТВ

Согласно докладу ООН, во время боевых действий в Ливане минувшим летом на стороне шиитской террористической организации "Хизбаллах" сражались иностранные боевики. Помимо иранцев, ливанских террористов поддержали несколько сотен сомалийцев, сообщает NEWSru Israel.

Доклад, о котором в понедельник сообщило агентство Reuters, является первым указанием на то, что иностранные боевики помогали "Хизбаллах" в 34-дневном конфликте, когда Израиль держал жесткую блокаду Ливана, пишет The New York Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Хотя источники информации остаются неизвестными, доклад изобилует деталями.

В нем говорится, что в середине июля 2006 года лидер сомалийского Исламского альянса Аден Хаши Фарах лично отобрал около 720 закаленных в боях боевиков для отправки в Ливан, где им предстояло воевать на стороне "Хизбаллах".

Как минимум 100 сомалийцев вернулись к началу сентября на родину. Вместе с ними в Сомали прибыли пять членов "Хизбаллах", которые будут участвовать в создании тренировочных лагерей для солдат радикальных группировок, борющихся за власть в этой стране.

Многие сомалийцы задержались в Ливане для усиленной военной подготовки, говорится в докладе. Неизвестно, сколько из них могли погибнуть, хотя в докладе говорится, что некоторые получили ранения и по возвращении в Сомали проходили курс лечения.

Боевикам заплатили за службу минимум по 2 тысячи долларов, говорится в докладе, а 30 тысяч долларов должны были получить семьи убитых из средств, пожертвованных "рядом поддерживающих стран".

В обмен на помощь в ведении военных действий, "Хизбаллах", помимо обучения сомалийских боевиков, "организовала дополнительную помощь" со стороны Ирана и Сирии, в том числе поставки оружия, установили авторы доклада. 27 июля 200 сомалийских боевиков отправились в Сирию для обучения методам партизанской войны.

Источник в израильской миссии при ООН заявил, что не видел доклада и не знает об участии сомалийских боевиков в конфликте с "Хизбаллах". Чиновник просил не называть его имя, сославшись на дипломатический протокол.

Отметим, что доклад ООН был посвящен гражданской войне в Сомали. Его опубликовали четыре эксперта, занимающихся мониторингом оружейного эмбарго ООН 1992 года против Сомали.

Следователи ООН установили, что семь государств, в том числе, расположенные на побережьях Красного моря, а также Сирия, Иран и организация "Хизбаллах" активно вовлечены в финансирование исламских группировок Сомали.

Эксперты не говорят, как были получены данные, на которых построен доклад, но у них был доступ к информации разведывательных служб 15 нынешних членов Совета Безопасности, включая Великобританию, Францию, Китай, Россию и США, сообщил источник в ООН.

Доклад рекомендует Совету Безопасности ввести блокаду Сомали. Он также предостерегает от отправки в эту страну миротворцев, отмечая, что такие силы могут стать "катализатором, который спровоцирует серьезную военную конфронтацию между противоборствующими сторонами".