Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов 15 ноября сообщил об обысках в квартире руководителя латвийской партии "За родной язык" Владимира Линдермана
Russian Look
Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов 15 ноября сообщил об обысках в квартире руководителя латвийской партии "За родной язык" Владимира Линдермана Линдерман в 2012 году инициировал в Латвии референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов 15 ноября сообщил об обысках в квартире руководителя латвийской партии "За родной язык" Владимира Линдермана
Russian Look
 
 
 
Линдерман в 2012 году инициировал в Латвии референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного
Russia Today
 
 
 
Однако вынесенные на референдум конституционные поправки не были поддержаны
Russia Today

Лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов 15 ноября сообщил об обысках в квартире руководителя латвийской партии "За родной язык" Владимира Линдермана.

Как написал Лимонов в "Живом журнале", в отношении Линдермана, которого лидер "Другой России" называет своим "старым товарищем", возбудили уголовное дело по статье 88 ("Вербовка добровольцев для проведения терактов") УК Латвии.

По словам Лимонова, "речь идет о вербовке добровольцев для боевых действий на юго-востоке Украины, на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР воюют не менее десятка добровольцев из Латвии".

В рамках расследования уголовного дела, как отметил Лимонов, в квартире Линдермана прошел обыск. "Изъяли компьютер и телефоны", - написал руководитель "Другой России".

По данным Mixnews, Линдерман передал властям информацию о 20 гражданах Латвии, участвующих в боевых действиях на Донбассе на стороне сепаратистов. Активист объяснил, что это открытая информация, а закона, запрещающего латвийцам воевать на Украине, нет.

В 2009 году Линдерман основал латвийскую партию "За родной язык!", которая позиционирует себя как социалистическую, с акцентом на борьбу за права национальных меньшинств.

Линдерман в 2012 году инициировал в Латвии референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Однако вынесенные на референдум конституционные поправки не были поддержаны.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с весны 2014 года. Ранее российские СМИ сообщали о том, что на стороне сепаратистов воюют примерно 200 российских националистов, в том числе из незарегистрированной партии "Другая Россия". По данным ООН, за все время конфликта погибли более 4,1 тысячи человек.