Волна мировых протестных движений против социального неравенства, стихийно зародившаяся в середине сентября в США, докатилась в субботу сразу до двух стран юго-восточной Азии - Японии и Австралии
Reuters
Волна мировых протестных движений против социального неравенства, стихийно зародившаяся в середине сентября в США, докатилась в субботу сразу до двух стран юго-восточной Азии - Японии и Австралии Бой барабанов и скандирование лозунгов разносятся с самого утра по центральным улицам Токио и Сиднея
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Волна мировых протестных движений против социального неравенства, стихийно зародившаяся в середине сентября в США, докатилась в субботу сразу до двух стран юго-восточной Азии - Японии и Австралии
Reuters
 
 
 
Бой барабанов и скандирование лозунгов разносятся с самого утра по центральным улицам Токио и Сиднея
Reuters
 
 
 
Солидарность с нью- йоркцами выражают жители Вашингтона, Бостона, Чикаго, Хьюстона, Сан-Франциско, Филадельфии, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелеса, где также регулярно проводятся акции протеста
Reuters

Волна мировых протестных движений против социального неравенства, стихийно зародившаяся в середине сентября в США, докатилась в субботу сразу до двух стран юго-восточной Азии - Японии и Австралии. Бой барабанов и скандирование лозунгов разносятся с самого утра по центральным улицам Токио и Сиднея.

Однако до американской акции протеста "Оккупируй Уолл-стрит" японцам еще далеко, отмечает ИТАР-ТАСС. В Токио на улицу вышли всего около сотни человек. Однако активности им не заниматься: борцы за равноправие оглушительно стучат в традиционные японские барабаны и всячески призывают окружающих присоединиться к их демонстрации. Место для антикорпоративной "борьбы" выбрано более чем удачное - район Тиеда в самом сердце Токио, где расположен императорский дворец.

Сиднейская демонстрация уже собрала свыше тысячи не согласных с распределением экономических благ. Там главным лозунгом является короткое и емкое: "Хватит!" Среди австралийского населения в последнее время возросло число людей, явно недовольных экономической ситуацией в стране. Сообщается об аналогичных акциях во втором по величине городе Австралии - Мельбурне.

Стоит отметить, что небольшие отголоски волны протеста докатились даже до Тайваня. На центральной улице Тайбэя сегодня собрались 20 молодых людей с плакатами аналогичного содержания. Видимо, подавляющее большинство тайваньцев все-таки не считают, что над миром довлеет рок социального неравенства.

Протестов ждет Канада

Антикорпоративные протесты, начавшиеся в Нью-Йорке 17 сентября, приобретают все больший размах. Солидарность с нью- йоркцами выражают жители Вашингтона, Бостона, Чикаго, Хьюстона, Сан-Франциско, Филадельфии, Солт-Лейк-Сити и Лос-Анджелеса, где также регулярно проводятся акции протеста.

В субботу пройдут акции протеста и в крупнейших городах соседней Канады - Оттава, Монреаль, Торонто, Ванкувер. В пятницу состоялись последние подготовительные собрания, в ходе которых обсуждалась тактика действий - проведение маршей, пикетов, сидячих забастовок.

В поддержку этой кампании уже высказались профсоюз рабочих автомобилестроительной промышленности и профсоюз работников связи, энергетики и бумажной промышленности. "Я воодушевлен тем, что граждане намерены участвовать в этих акциях", - заявил президент профсоюза рабочих автопрома Кен Левенца.

В Ванкувере участники акции соберутся в центре города у картинной галереи. Они разобьют палаточный лагерь, а от него уже пройдут маршем в разные районы. Представители полиции установили контакт с организаторами акции с тем, чтобы избежать повторения "хоккейного погрома", устроенного болельщиками после поражения "Ванкувер Кэнакс" в последнем матче на Кубок Стэнли. Тогда в результате беспорядков городу был нанесен ущерб на 4 млн долларов.