Сейм Польши примет на ближайшем заседании специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года
RTV International
Сейм Польши примет на ближайшем заседании специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года В тексте упомянуты расстрел польских офицеров в Катыни и процесс против 16 руководителей подпольного польского государства в 1945 году. Кроме того, резолюция обвиняет СССР в разжигании ненависти между народами, приведшей к трагическим последствиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейм Польши примет на ближайшем заседании специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года
RTV International
 
 
 
В тексте упомянуты расстрел польских офицеров в Катыни и процесс против 16 руководителей подпольного польского государства в 1945 году. Кроме того, резолюция обвиняет СССР в разжигании ненависти между народами, приведшей к трагическим последствиям
admin.smolensk.ru
 
 
 
Сейм Польши примет на ближайшем заседании специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года. Об этом сообщил во вторник спикер сейма Бронислав Коморовский
vremya.ru

Сейм Польши примет на ближайшем заседании специальную резолюцию, осуждающую вторжение советских войск в Польшу 17 сентября 1939 года. Об этом сообщил во вторник спикер сейма Бронислав Коморовский после завершения консультаций с руководителями всех фракций парламента. В согласованном варианте резолюции будет использовано слово "геноцид", сообщает РИА "Новости".

По словам Коморовского, в тексте резолюции будет говориться, что расстрел польских офицеров в Катыни был "военным преступлением", который имел "признаки геноцида". В течение пяти последних лет парламент Польши в резолюциях, касающихся 17 сентября 1939 года, ни разу не использовал слово "геноцид", отмечает агентство.

"Сейм осудит фальсификацию истории", - цитирует Коморовского польская газета Gazeta. При этом парламент примет резолюцию без дебатов и голосования - через аккламацию (метод принятия решений без проведения голосования в дипломатической практике и по регламенту парламентов некоторых стран, когда решение принимается на основе реакции участников - возгласов, аплодисментов, реплик и высказываний с мест - прим. ред.).

- Путин договорился с Туском оставить Вторую мировую историкам
- Ранее в РФ выставили Польшу косвенным виновником начала этой войны
- Парламентская ассамблея ОБСЕ в резолюции уравняла СССР и фашистскую Германию

Ранее, напомним, сообщалось, что Бронислав Коморовский подготовил проект резолюции в связи с 70-й годовщиной ввода на территорию Польшу советских войск, который станет альтернативой жесткому тексту, предложенному оппозиционной партией "Право и справедливость", возглавляемой братьями Качиньскими.

В проекте Качиньских утверждается, что фашизм и коммунизм и их лидеры привели к развязыванию Второй мировой войны: "Красная армия принесла на польские земли смерть и пожары. Обычным явлением были геноцид, убийства, насилия, грабежи и другие притеснения". В тексте упомянуты расстрел польских офицеров в Катыни и процесс против 16 руководителей подпольного польского государства в 1945 году. Кроме того, резолюция обвиняет СССР в разжигании ненависти между народами, приведшей к трагическим последствиям.

Справка

1 сентября 1939 года Германия оккупировала Польшу, а 17 сентября 1939 года Красная армии вторглась в Польшу с востока, после чего СССР включил в свой состав ранее управляемые Польшей западные области Украины и Белоруссии, а впоследствии и страны восточного региона Балтийского моря.

Это было предусмотрено рассекреченным недавно дополнительным протоколом о пределах сферы немецких интересов в Восточной Европе на случай "территориально-политического переустройства", прилагавшемся к пакту Риббентропа-Молотова.

По данным историков, 20 августа 1939 года Гитлер, уже назначивший нападение на Польшу на 1 сентября, послал Сталину телеграмму, в которой настаивал на скорейшем заключении договора и дополнительного протокола. По договору, подписанному 23 августа 1939 года, стороны обязались все споры и конфликты между собой "разрешать исключительно мирным путем в порядке дружеского обмена мнениями".

Во второй статье договора говорилось, что "в случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая договаривающаяся сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу".

Договор имел "секретный дополнительный протокол" о разграничении "сфер влияния" в Восточной и Юго-Восточной Европе. Предусматривалось, что в случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до так называемой "линии Керзона", остальная часть Польши, а также Финляндия, Эстония, Латвия и Бессарабия признавались "сферой влияния" СССР. А судьба Польши будет решена "в порядке дружественного обоюдного согласия".

Договор был ратифицирован Верховным Советом СССР через неделю после его подписания, причем от депутатов было скрыто наличие "секретного дополнительного протокола". На другой день после ратификации договора 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу.

СССР должен был в соответствии с договоренностями также ввести свои войска в Польшу, однако Молотов попросил небольшой отсрочки, заявив послу Германии в СССР Шуленбургу, что вследствие того, что Польша разваливается на куски, Советский Союз должен прийти на помощь украинцам и белорусам, которым "угрожает" Германия, что позволяло Советскому Союзу не выглядеть агрессором.

17 сентября 1939 года польскую границу пересекли части Красной Армии, и, таким образом, СССР по существу вступил во Вторую мировую войну в 1939 году, а не в 1941-м, как это всегда подчеркивал Сталин. Польша временно перестала существовать как государство, а у Германии и СССР появилась общая граница, и вопрос о нападении одного из партнеров по договору на другого стал вопросом времени.