СМИ: президент Израиля провел тайную встречу с представителем палестинского руководства
Архив NEWSru.com
СМИ: президент Израиля провел тайную встречу с представителем палестинского руководства
 
 
 
СМИ: президент Израиля провел тайную встречу с представителем палестинского руководства
Архив NEWSru.com

Израильский президент Шимон Перес и глава палестинской группы на переговорах с Израилем Саэб Эрекат на прошлой неделе провели секретную встречу в Иерусалиме, сообщает во вторник израильская газета Ha'aretz со ссылкой на свои источники в политических и дипломатических кругах.

По их данным, встреча Переса и Эреката прошла в президентской резиденции в Иерусалиме и длилась около двух часов, в ходе этой встречи обсуждались вопросы, которые могут способствовать облегчению проведения трехсторонней встречи в дни 64-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, стартующей 23 сентября, передает "Интерфакс".

В этой встрече, как ожидается, примут участие, президент США Барак Обама, израильский премьер Биньямин Нетаньяху и глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

Официального подтверждения информации о тайных контактах израильского президента с "главным палестинским переговорщиком" пока не последовало.

Накануне сообщалось, что США хотят как можно скорее решить вопрос с замораживанием строительства израильских поселений на палестинских территориях и перейти к следующей стадии мирных палестино-израильских переговоров, итогом которых должно стать создание палестинского государства.

"Мы намерены завершить эту часть переговоров в самом ближайшем будущем", - заявил спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл по итогам переговоров с президентом Израиля Шимоном Пересом. "Это позволит нам перейти к следующей и действительно более важной фазе (палестино-израильских мирных переговоров)", - добавил американский дипломат.

Перес в свою очередь также подчеркнул необходимость "срочного возобновления переговоров". Возобновление диалога между представителями израильских и палестинских властей, прерванного в декабре прошлого года, может произойти в рамках ближайшей сессии Генассамблеи ООН в сентябре.