Дональд Трамп
Reuters
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Reuters

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп принял участие в съемках передачи о здоровье Dr.Oz Show и передал ее ведущему результаты своего последнего медицинского обследования, подготовленные его врачом Гарольдом Борнстайном. Этот отчет был отправлен также в газету The Washington Post. Из него следует, что 70-летний Трамп принимает лекарство для снижения уровня холестерина в крови и страдает избыточным весом, но в целом, по характеристике Борнстайна, у него "отличное физическое здоровье".

В письме говорится, что Трамп принимает статины - препараты для снижения уровня холестерина в крови, подавляющие его синтез. Кроме того, индекс массы тела находится в диапазоне "избыточный вес". "Он принимает гиполипидемические препараты (розувастатин) и небольшие дозы аспирина. Он не употребляет табак или алкоголь", - пишет Борнстайн.

В письме приводятся другие результаты лабораторных исследований крови Трампа, который в свои 70 лет весит 107 килограммов при росте 188 см. Уровень холестерина у него 169, уровень липопротеидов высокой плотности - 63, липопротеидов низкой плотности - 94. Артериальное давление - 116 на 70, уровень сахара в крови - 99 миллиграмм на децилитр. Уровень триглицеридов (тип жиров в крови) - 61 миллиграмм на децилитр, уровень простатического специфического антигена (онкромаркер) - 0,15, уровень тестостерона - 441,6.

В полном тексте письма, опубликованном на сайте газеты, говорится, что "Трамп был госпитализирован лишь однажды, когда ему было 11 лет, из-за операции по удалению аппендикса".

- Хиллари Клинтон возобновила участие в предвыборной кампании

"Функции печени и щитовидной железы в пределах нормы, - пишет Борнстайн. - Последняя колоноскопия была проведена 10 июля 2013 года, которая прошла нормально и не выявила никаких полипов".

Кардиограмму и рентген грудной клетки Трамп делал последний раз в апреле 2016 года, и результаты были "нормальными". Работа сердца проверялась в декабре 2014 года, и исследование тоже не выявило никаких. Кроме того, как отмечает Борнстайн, в его "семейной истории нет случаев преждевременных сердечных или онкологических заболеваний" и что родители Трампа, Фред и Мэри "прожили до 80-90 лет".

Во время Dr.Oz Show Трамп отдал этот отчет телеведущему-хирургу Мехмету Озу со словами: "Я легко сделаю это, у меня все с собой. Сделать? Мне все равно. Сделать?" Зрители выразили согласие. Трамп отдал письмо вместе с сертификатом, подтверждающим, что Борнстайн является сотрудником больницы Lenox Hill. "Я чувствую себя сегодня так же хорошо, как в 30", - отметил республиканец.

"Я сделал все анализы на прошлой неделе, и результаты пришли, и, если бы они были плохими, я бы сейчас, думаю, с вами не разговаривал бы. Если бы они были плохими, я бы сказал: "Давайте не будем об этом", правильно?" - сказал Трамп.

На свое отличное физическое состояние Трамп упирает на фоне слухов о болезнях Хиллари Клинтон, которая потеряла сознание на официальной церемонии памяти жертв терактов 11 сентября и отменила предвыборные поездки из-за пневмонии. Как выяснилось накануне, половина американцев считает, что она "предоставляет общественности ложные сведения о своем здоровье" и только 37% думают то же самое о Трампе.

Хотя республиканец запретил своим помощникам рассуждать о ее здоровье и, как сообщал 12 сентября CNN, даже обещал уволить тех, кто нарушит его указание, на встрече со сторонниками в Огайо он сам не удержался. Как пишет The Guardian, Трамп отметил, что в помещении жарко и Клинтон не смогла бы тут выступать. "Вы думаете это легко? В этом прекрасном помещении 122 градуса (по Фаренгейту, что соответствует 50 по шкале Цельсия. - Прим. NEWSru.com). Тут жарко, когда я выступаю, всегда жарко, потому что толпы людей приходят меня послушать. Помещение на такое количество не рассчитано. Я не знаю, вы думаете Хиллари Клинтон смогла бы простоять здесь целый час и выступать? Не думаю".

"Сейчас она лежит в кровати, поправляется и мы хотим, чтобы она поправилась и вернулась, правильно?" - добавил Трамп для приличия.

Впрочем, противников республиканца отчет о его здоровье все равно не переубедил. Американская певица и актриса Барбара Стрейзанд, ранее угрожавшая уехать из США, если победит Трамп, и исполнившая о нем на днях сатирическую песню со словами "Кто бы нанял этого клоуна? Этого грустного вульгарного клоуна? Ты уволен, клоун" на мотив Send in the Clowns Стивена Сондхайма, отметила в Twitter: "Может быть с физическим здоровьем у Трампа все прекрасно, но я беспокоюсь о психическом".