Китай запустил на орбиту Земли вторую обитаемую космическую станцию
Reuters
Китай запустил на орбиту Земли вторую обитаемую космическую станцию
 
 
 
Китай запустил на орбиту Земли вторую обитаемую космическую станцию
Reuters

Китай вывел на расчетную орбиту научную космическую станцию "Тяньгун-2". Она была запущена в космос 15 сентября с китайского космодрома Цзюцюань на ракете-носителе "Чанчжэн-2F", сообщает китайский телеканал CCTV. В октябре "Тяньгун-2" состыкуется с космическим кораблем "Шэньчжоу-11", который доставит на станцию первых двух космонавтов. Миссия рассчитана на два года. Первая китайская станция, "Тяньгун-1", которая сейчас находится на орбите, в 2017 году сойдет с траектории и сгорит в атмосфере.

Масса "Тяньгун-2" составляет 8,6 тонны, диаметр без учета солнечных батарей - 3,35 метра, длина - 10,4 метра. На орбите запланировано проведение ряда экспериментов. В частности, на борту лаборатории находится самый крупный в мире высокочувствительный детектор гамма-излучения, разработанный совместно инженерами КНР и Европейского космического агентства. Также будет осуществлено совместно с французскими экспертами изучение влияния невесомости на сердечно-сосудистую систему человека. Всего на борту имеется 14 разных видов научного оборудования.

Китай планирует построить международную станцию

25 июня Китай осуществил успешный запуск ракеты-носителя нового поколения "Чанчжэн-7" ("Великий поход - 7"). Это первая китайская ракета-носитель, на которой установлены кислородно-керосиновые двигатели. Это означает, что Китай ликвидировал свое отставание от России в этой области. Ракета будет выводить на орбиту грузовые космические корабли серии "Тяньчжоу", которые будут доставлять грузы на новые космические станции "Тяньгун-2" и "Тяньгун-3".

Но это не все. Китай планирует запустить ракету-носитель "Чанчжэн-5". Новая ракета станет конкурентом российской "Ангары-А5", которая является главной надеждой отечественной космонавтики. С помощью "Чанчжэн-5" на орбиту будут выводиться различные космические корабли КНР, а также модули космической станции "Тяньгун-3". К работе на этой станции Китай пригласил все страны - участницы ООН.

Как сообщает Space News, станция "Тяньгун-3" начнет работу в 2022 году и будет многомодульной. Правительство КНР поможет финансировать доставку грузов другим странам. Также партнеры Китая по космической программе смогут отправлять на станцию своих космонавтов и присоединять к ней свои модули. "Тяньгун-3" рассчитана на 10 лет работы.

Также с помощью новых ракет КНР намерена стать первой страной, высадившей космический зонд на обратной стороне Луны. Предполагается, что операция будет выполнена с помощью зонда "Чанъэ-4", который планируется запустить до 2020 года. А до 2036 года на Луну планируется послать китайских космонавтов.