Буш и Блэр обсудили ситуацию в Ираке
Архив NEWSru.com
Буш и Блэр обсудили ситуацию в Ираке
 
 
 
Буш и Блэр обсудили ситуацию в Ираке
Архив NEWSru.com

Президент США Джордж Буш подтвердил сегодня, что суверенитет Ирака будет восстановлен 30 июня. Планы передачи власти иракцам к этому сроку остаются в силе, заявил он на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, которая состоялась в Розовом саду Белого дома по итогам их переговоров. "Это покажет иракскому народу, что наша коалиция не заинтересована в оккупации Ирака", - сказал глава администрации.

Тем не менее, он признал, что даже после 30 июня, когда временная оккупационная администрация прекратит свое существование, коалиционные силы останутся в Ираке с тем, чтобы "помочь новому правительству", сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш поддержал предложения спецпредставителя генерального секретаря ООН Лахдара Брахими по восстановлению государственности в Ираке, заметив, что их реализация позволит установить в Ираке законную власть, приемлемую для большинства граждан страны.

Согласно предложениям Брахими, 30 июня будет восстановлен политический суверенитет Ирака, американская оккупационная администрация и Временный управляющий совет будут упразднены, а к власти придут временные президент, два вице-президента и временное правительство. "Наши партнеры по коалиции продолжат совместно с ООН работать над подготовкой к общенациональным выборам, по итогам которых в январе 2005 года будет сформировано новое иракское правительство", - добавил президент США.

Буш признал, что в последние несколько недель коалиционные силы столкнулись с серьезными трудностями в Ираке. По его словам, эти трудности создают "экстремисты и террористы, пытающиеся захватить власть в Ираке". "Мы с премьер-министром Великобритании сделали свой выбор, - сказал Буш. - Ирак будет свободным и независимым".

Один из британских журналистов спросил у Блэра, готов ли он признать, что США и Великобритания вводили мировое сообщество в заблуждение, утверждая до начала войны о наличии в Ираке оружия массового уничтожения и связи режима Хусейна с террористами.

Британский премьер, по сути, ушел от ответа, ограничившись общими рассуждениями об угрозе, которую представлял для всего мира Саддам Хусейн.

Блэр заявил на совместной пресс-конференции, что для продвижения политического процесса и обеспечения безопасности в Ираке должна быть принята новая резолюция СБ ООН.

Блэр заверил, что первостепенной задачей, которая должна и будет выполнена - это передача власти в Ираке законно сформированным иракским органам управления, намеченная на 30 июня.

"Мы надеемся, что ООН будет играть центральную роль, как и сейчас, в развитии программы и механизма политического перехода к полномасштабной демократии в Ираке", - сказал премьер-министр.

Он также высоко оценил работу спецпосланника ООН в Ираке Лахдара Брахими и сообщил, что в ходе вчерашней встречи с генсеком Организации Объединенных Наций Кофи Аннаном он нашел "общие подходы" к иракскому урегулированию. "Детали (передачи власти) надо будет обсуждать с иракскими представителями", - отметил Блэр.

По его словам, "целью военной акции в Ираке было обеспечение безопасной атмосферы для достижения политических целей".