Депутат Государственной Думы России Константин Затулин прибыл в понедельник в аэропорт "Борисполь" (Киев), однако спецслужбы не разрешили ему въезд на Украину
RTV International
Депутат Государственной Думы России Константин Затулин прибыл в понедельник в аэропорт "Борисполь" (Киев), однако спецслужбы не разрешили ему въезд на Украину Как сообщалось ранее, 3 июня 2006 года СБУ запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат Государственной Думы России Константин Затулин прибыл в понедельник в аэропорт "Борисполь" (Киев), однако спецслужбы не разрешили ему въезд на Украину
RTV International
 
 
 
Как сообщалось ранее, 3 июня 2006 года СБУ запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что Затулин в прошлом году принимал участие в крымских акциях протеста, направленных против проведения международных военных учений на территории полуострова
Вести

Депутат Государственной Думы России Константин Затулин прибыл в понедельник в аэропорт "Борисполь" (Киев), однако спецслужбы не разрешили ему въезд на Украину, сообщил РИА "Новости" украинский адвокат российского парламентария Андрей Федур. По его словам, российский депутат хотел принять в Киеве участие в заседании суда по делу о запрете ему въезда на Украину.

"Константин Затулин должен был прибыть в Киев для участия в заседании суда, которое должно было состояться сегодня. Однако заседание было перенесено на 16 мая", - сказал Федур. "В 11:07 (по местному времени - 12:07 по московскому - прим. ред.) мне сообщила Служба безопасности Украины, что Затулин не будет допущен на Украину", - отметил он.

В то же время в Службе безопасности Украины (СБУ), которая и запретила Затулину приезжать на Украину, заявили, что "суд с самого начала был назначен на 16 мая", и "дата не менялась". "Адвокат Затулина Федур то ли перепутал дату, то ли сознательно изменил месяц, тем самым поставил в неудобное положение депутата Госдумы и дал повод для трактовки этого как провокации в сложный для Украины момент, тем самым добавив элемент дестабилизации в украинскую политическую обстановку", - отметили в СБУ.

Как сообщалось ранее, 3 июня 2006 года СБУ запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства. В августе Затулин обжаловал действия СБУ в Шевченковском районном суде Киева. 5 октября суд отказал ему в удовлетворении исковых требований.

Адвокат Андрей Федур от имени Затулина обжаловал решение районного суда в апелляционной инстанции. 30 ноября Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Шевченковского районного суда относительно правомерности постановления СБУ о запрете въезда на Украину российского депутата. Затулин обжаловал это решение в Высшем административном суде Украины.

4 декабря 2006 года СБУ временно разрешила Затулину въезд на Украину для участия в заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады и Федерального собрания РФ.

Отметим, что Затулин в прошлом году принимал участие в крымских акциях протеста, направленных против проведения международных военных учений на территории полуострова. В ответ российская сторона в марте этого года запретила въезд украинскому депутату от "Нашей Украины" Петру Порошенко.

Отметим, что на днях СБУ сняла запрет на въезд на Украину другому российскому парламентарию - первому вице-спикеру Госдумы РФ Владимиру Жириновскому. Напомним, что в июне 2006 года Жириновскому был запрещен въезд на Украину. Статус персона нон грата вице-спикер и лидер ЛДПР получил в связи с антиукраинскими заявлениями и оскорблениями в адрес должностных лиц.