У Ирины Беленькой и Жан-Мишеля Андре равные права на ребенка
Первый канал
У Ирины Беленькой и Жан-Мишеля Андре равные права на ребенка
 
 
 
У Ирины Беленькой и Жан-Мишеля Андре равные права на ребенка
Первый канал

Брак между россиянкой Ириной Беленькой и французом Жаном-Мишелем Андре, конфликтующими из-за своей дочери Элизы (Елизаветы), не был расторгнут, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. "Они остаются супругами и имеют равные права на ребенка", - сказал он в четверг на брифинге в Москве. Его слова передает "Интерфакс".

По словам Нестеренко, существуют встречные иски родителей друг против друга, поданные соответственно в национальные суды России и Франции по фактам похищения Элизы отцом в сентябре 2008 года в Москве и матерью в марте этого года во французском городе Арле. "Иными словами, имела место юридическая коллизия, для решения которой потребуются консультации юристов, в данном случае как российских, так и французских", - сказал дипломат.

Россия предложила Франции начать консультации для того, чтобы разрешить этот вопрос. По словам Нестеренко, согласие французской стороны получено.

В Москве рассчитывают, что супруг Ирины Беленькой Жан-Мишель Андре отзовет свой иск против жены, заявил Нестеренко. Также в МИД РФ называют весьма ответственным и непредвзятым решение венгерского суда, отказавшегося от ускоренной экстрадиции во Францию Беленькой.

В последний раз Элиза была похищена, когда возвращалась из школы вместе с отцом. Нападавших было трое - двое мужчин и женщина, в которой Жан-Мишель Андре узнал Ирину Беленькую. Мужчины избили отца и увезли девочку в неизвестном направлении.

Ирина Беленькая с ребенком была задержана в Венгрии 12 апреля при попытке пересечь украинскую границу. Французские власти, обвиняют ее в похищении девочки и нанесении побоев. В среду венгерский суд решил оставить Беленькую под арестом на сорок дней. Она отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, поэтому суд выдал ордер на ее предварительный арест до 25 мая.