Дмитрий Рогозин посетил миротворческий пост №10 в Приднестровье
РИА "Днестр"
Дмитрий Рогозин посетил миротворческий пост №10 в Приднестровье Дмитрий Рогозин посетил миротворческий пост №10 в Приднестровье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Рогозин посетил миротворческий пост №10 в Приднестровье
РИА "Днестр"
 
 
 
Дмитрий Рогозин посетил миротворческий пост №10 в Приднестровье
РИА "Днестр"
 
 
 
Дмитрий Рогозин посетил миротворческий пост №10 в Приднестровье
РИА "Днестр"

Вице-премьер РФ, спецпредставитель президента РФ по Приднестровью Дмитрий Рогозин сообщил, что во вторник на встрече с премьер-министром Молдавии Владом Филатом поднимет вопрос о создании консульства России в Тирасполе, передает РИА "Новости".

"Мы завтра еще раз в Кишиневе поднимем вопрос по поводу консульства России в Тирасполе, или найдем иные формы работы с тем, чтобы провести необходимый обмен паспортов граждан РФ (проживающих в Приднестровье)", - сказал Рогозин по итогам переговоров с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком.

Рогозин добавил, что обмен паспортов - очень серьезная тема, появившаяся с распадом СССР. "Граждане бывшего СССР имеют право выбирать то гражданство, которое хотят. И большинство из них выбирает гражданство РФ", - сказал Рогозин.

"Россия как правопродолжатель СССР несет полную ответственность за то, чтобы они (граждане) находились в безопасности и благополучии", - сказал спецпредставитель президента РФ.

Также, как передает ИТАР-ТАСС, Рогозин заявил, что тематика Приднестровского урегулирования должна быть избавлена от политически наносных условностей, которые создают спекулятивный фон.

"Если речь пойдет об унии с Румынией, то можно любить Приднестровье, можно их не любить, но нужно их понять", - сказал он, уточнив, что Приднестровье готово вести диалог с Молдавией, а не с другой страной. Рогозин подчеркнул, что партнер в лице Республики Молдавия "должен быть суверенным, без влияния извне".

Он, в частности, напомнил о планах Румынии разместить базу США недалеко от Бухареста. "Это что-то новенькое и малоприятненькое, - сказал вице-премьер. - И мы этот вопрос будем учитывать".

Кроме того, Рогозин выразил недоумение относительно предложений по закрытию русских школ в Молдавии. По его словам, "это не будет способствовать диалогу". "Тем более, что Молдавия является одним из крупнейших экспортеров в Россию трудовой силы", - подчеркнул вице-премьер.

Россия планирует перевооружить миротворцев в Приднестровье

РФ планирует осуществить перевооружение российского контингента миротворцев, находящегося в Приднестровье. Об этом также сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Здесь будет проходить обновление вооружения и обмундирования в соответствии с планами Вооруженных сил, - сказал он. - Миротворцы будут выглядеть достойно".

Рогозин напомнил, что недавно Приднестровье посещал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который проинспектировал миротворцев. По итогам его поездки "определенные выводы будут сделаны и реализованы", отметил спецпредставитель президента, подчеркнув: "У нас здесь не партизанский отряд, а армия".

"Миротворческая миссия будет продолжена, - констатировал Рогозин. - Никому не позволим размывать мандат".

Говоря о российских арсеналах, находящихся на территории непризнанной республики, он отметил, что либо будет продлеваться срок годности вооружений, либо они будут утилизироваться.

Зампред правительства РФ надеется, что действия России, направленные на поддержание мира и безопасности в регионе, позволят избежать различных инцидентов.

Вместе с тем он с сожалением констатировал, что "Россия связана тем ажиотажем, который присутствует в отношениях между Приднестровьем и официальным Кишиневом".