Украинское издание "Обком" сообщило об убийстве своего основателя Сергея Сухобока
Global Look Press
Украинское издание "Обком" сообщило об убийстве своего основателя Сергея Сухобока
 
 
 
Украинское издание "Обком" сообщило об убийстве своего основателя Сергея Сухобока
Global Look Press

На Украине убит журналист Сергей Сухобок, сообщает интернет-издание "Обком". По его данным, это произошло в ночь с 12 на 13 апреля. Подробности инцидента издание обещает сообщить позднее. В МВД Украины информацию об убийстве сначала не подтверждали. Однако позднее правоохранители сообщили, что журналист погиб в результате бытового конфликта, его убийцы задержаны.

Сайт "Обком" сообщает, что Сухобок был убит "где-то на Русановских садах", где он временно проживал. Убийц нашли сразу же - ими оказались уроженец Волыни 1993 года рождения и российской Перми 1985 года рождения, проживавшие по соседству.

По данным сайта, преступники, "упившись на Пасху до умопомрачения, решили с Сухобоком за что-то поквитаться". "Результат их стараний поверг в изумление и всего повидавших специалистов больницы скорой помощи, и медэксперта, и следователей... После опознания мы еще не раз переспрашивали друг друга, точно ли это он", - пишут журналисты.

В результате хоронить Сухобока будут в закрытом гробу. Похороны состоятся в пятницу, 17 апреля, в Полтаве, где живут его родные.

Тем временем убийц журналиста задержали. "Вчера суд избрал им меру пресечения", – сообщает издание, не уточняя, какую именно меру избрал суд.

В МВД Украины не сразу подтвердили убийство Сухобока

В МВД Украины факт убийства журналиста Сухобока подтвердили не сразу. Сначала там сообщили, что о таком факте им ничего не известно. "В Киевской области журналиста не убивали. В общих сводках нет такой фамилии. В газетах пишут, что он был убит на Русановке... В киевской милиции он по сведениям также не проходит", - сообщил украинскому агентству УНН глава пресс-службы ГУ МВД в Киевской области Николай Жукович.

Информацию об убийстве журналиста не подтвердили сначала и в пресс-службе МВД Киева. "Если бы в Киеве был убит журналист, то мы бы сразу об этом узнали. Это было бы очень резонансное дело. Но никакой информации об убийстве журналиста не поступало. Мы дважды проверили", - отметила пресс-секретарь киевского МВД Юлия Мусташ.

Впрочем, позднее в МВД исправились. На сайте главного управления ведомства в Киеве появилось сообщение, в котором говорилось, что 13 апреля на одной из улиц микрорайона Русановские сады действительно был обнаружен окровавленный мужчина. К моменту появления правоохранителей потерпевший был еще жив. Однако в ходе оказания ему первой медицинской помощи он умер.

Поскольку потерпевший не имел при себе никаких документов, милиционеры провели ряд оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности потерпевшего. В результате было установлено, что погибший действительно работал журналистом, сообщает МВД.

В ходе следствия было установлено, что покойный проживал на даче у своего товарища. Уже несколько месяцев мужчина конфликтовал с соседями. В тот вечер они пришли к потерпевшему. Оба незваных гостя были настроены агрессивно, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения.

Между участниками конфликта возникла очередная ссора, быстро переросшая в драку. Сначала соседи били своего оппонента в доме, затем вытащили его на улицу и продолжили издеваться. Далее, оставив окровавленную жертву на асфальте, пошли допивать.

Работники милиции обнаружили подозреваемых по месту проживания. В присутствии понятых в доме изъяли их одежду с бурыми пятнами. Ее направили на экспертизу.

Следственным отделом Днепровского районного управления начато уголовное производство по статье 121 Уголовного кодекса Украины ("Умышленное тяжкое телесное повреждение"). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Следственные действия продолжаются.

Череда убийств на Украине: жертвы - журналисты и политики

Украинские СМИ поясняют, что Сухобок был одним из основателей "Обкома". Кроме того, он являлся сооснователем интернет-издания ProUA. По данным Korrespondent.net, в последнее время журналист работал фрилансером.

Также Сухобок является автором (под своей фамилией и под псевдонимами) нескольких сотен статей на общественно-политические, социальные, правовые и экономические темы. Печатался также в "Контрактах", "Украинской правде", "Украине криминальной", ОРД, "Телекритике" и многих других изданиях.

Сухобок работал в журналистике с 1998 года. Начинал обозревателем еженедельника "Деловой Донбасс". 2000-2001 годы - один из основателей и менеджеров, заместитель главного редактора интернет-издания ProUA. 2001 - 2009 годы - один из основателей и менеджеров, соредактор интернет-издания "Обком". 2009 - сентябрь 2010 года - заместитель главного редактора интернет-издания ProUA, сообщает украинская газета "Сегодня".

Это уже не первое громкое убийство на Украине за последние дни. Так, вечером 15 апреля в Киеве был убит депутат пятого созыва Верховной Рады от Партии регионов Олег Калашников. Кроме того, 16 апреля в Киеве был убит журналист Олесь Бузина - автор скандально известных книг по истории и культуре Украины, до недавнего времени работавший шеф-редактором газеты "Сегодня" Рината Ахметова. В марте Бузина уволился из этого издания. А 16 апреля его застрелили.

Кроме того, 12 марта в Запорожье застрелился экс-председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. 25 февраля был найден мертвым в петле в собственном доме глава украинского города Мелитополь Сергей Вальтер, уже два года как отстраненный от исполнения обязанностей мэра в связи с уголовным преследованием. 28 февраля покончил с собой, выпрыгнув из окна своей квартиры, депутат украинской Рады от Партии регионов Михаил Чечетов, арестованный 21 февраля по обвинению в подлоге при голосовании. 10 марта застрелился из охотничьего карабина депутат V и VI созывов Верховной Рады от Партии регионов Станислав Мельник.