NASA потеряло скоростной спутник
Архив NTVRU.com
NASA потеряло скоростной спутник В установленное время спутник не отрапортовал об автоматическом запуске двигателей и с этого момента на связь не выходит
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA потеряло скоростной спутник
Архив NTVRU.com
 
 
 
В установленное время спутник не отрапортовал об автоматическом запуске двигателей и с этого момента на связь не выходит
Архив NTVRU.com
 
 
 
Антенны слежения NASA потеряли молчащий спутник
Архив NTVRU.com

NASA потеряло спутник Contour стоимостью 160 млн. долларов, предназначенный для изучения комет. Как сообщает AP, на очередном витке спутник должен был начать разгон, чтобы покинуть орбиту Земли и преступить к выполнению своей задачи. Однако в установленное время спутник не отрапортовал об автоматическом запуске двигателей и с этого момента на связь не выходит.

Ситуация осложняется тем, что антенны слежения NASA потеряли молчащий спутник: он движется слишком быстро и слишком низко к поверхности Земли, чтобы его отследить.

Космический аппарат для изучения комет был запущен в июле нынешнего года и с тех пор находился на орбите Земли. 15 августа он должен был запустить двигатели и начать маневр сближения с кометой Encke, затем в 2006 достичь кометы Schwassman-Wachmann 3 в 2006 и, возможно, кометы d'Arrest в 2008 году. Таким образом, под угрозу поставлена многообещающая программа, в ходе которой Contour должен был приблизиться к кометам на расстояние менее 100 км и получить данные об их химических составах.

Впрочем, в NASA не теряют надежды найти спутник. "Мы, конечно, все еще надеемся, что все будет хорошо. Спутники теряли и раньше и потом находили", - говорит Майкл Белтон, член научной команды, занятой этим проектом.

Поиск, однако, сильно затруднен тем, что ученые не знают, были ли запущены двигатели - так что приходится отслеживать как минимум две траектории.