Архив NEWSru.com

Грузинский суд продлил на три месяца срок содержания под стражей двух обвиняемых по делу о похищении отца вице-президента "Лукойла" Сади Шарифова. Как сообщил председатель Мтацминда-Крцанисского районного суда Тбилиси Мамука Сонгулашвили, речь идет о Кахе Курдиани и Геги Гурчиани.

В отношении 26-летнего Гурчиани - проживающего в Тбилиси беженца из Гульрипшского района Абхазии - такое решение было принято в понедельник судом Мтацминда-Крцанисского района грузинской столицы. Гурчиани обвиняется в разбое, незаконном ношении оружия, незаконном пресечении свободы человека, похищении машины и умышленном нанесении телесных повреждений.

Решение о продлении срока содержания под стражей в отношении второго задержанного - 25-летнего жителя Болнисского района Кахабера Курдиани - было принято 15 декабря, сообщает РИА "Новости". Курдиани уже признал свою причастность к похищению Сади Шарифова.

Сади Шарифов был похищен 2 декабря из собственного дома в деревне Пантиани Дманисского района. Пятеро вооруженных преступников ворвались в дом и увезли Шарифова на принадлежавшей ему автомашине "Нива". Вскоре брошенная машина была обнаружена недалеко от озера Кумиси между Тбилиси и Рустави. Члены семьи похищенного не получали от похитителей предложения заплатить выкуп за его освобождение.

12 декабря труп 78-летнего Сади Шарифова, по предварительным данным, без следов насильственной смерти, был обнаружен брошенным на трассе в 50 км от Тбилиси. Согласно показаниям признавшихся преступников, Сади Шарифов скончался от сердечного приступа в автомашине.