Президент РФ Владимир Путин, прибыв в Токио в рамках двухдневного визита в Японию, рассказал о содержании состоявшегося накануне в городе Нагато разговора с японским премьер-министром Синдзо Абэ
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин, прибыв в Токио в рамках двухдневного визита в Японию, рассказал о содержании состоявшегося накануне в городе Нагато разговора с японским премьер-министром Синдзо Абэ Абэ заявил, что провел с президентом РФ откровенную беседу по вопросу территориального спора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, прибыв в Токио в рамках двухдневного визита в Японию, рассказал о содержании состоявшегося накануне в городе Нагато разговора с японским премьер-министром Синдзо Абэ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Абэ заявил, что провел с президентом РФ откровенную беседу по вопросу территориального спора
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин обсудил с Абэ возможность заключения мирного договора
Reuters

Президент РФ Владимир Путин, прибыв в Токио в рамках двухдневного визита в Японию, рассказал о содержании состоявшегося накануне в городе Нагато разговора с японским премьер-министром Синдзо Абэ. По словам российского лидера, в ходе переговоров обсуждались возможность заключения мирного договора между странами, а также развитие отношений, основанное на сотрудничестве в области экономики. Тем временем в Токио заявили, что совместная экономическая деятельность на Южных Курилах не должна нарушать юридическую позицию Японии в отношении островов, которые она считает частью своей территории.

Путин заявил журналистам, что тема заключения мирного договора между странами затрагивалась во время переговоров 15 декабря в Нагато, сообщает РИА "Новости". "Мы вчера в Нагато провели обстоятельные переговоры с премьер-министром, в ходе которых обсудили состояние всего комплекса российско-японских отношений, в том числе и вопросы политического характера, возможность заключения мирного договора", - рассказал президент РФ.

Также Путин выразил надежду, что совместная работа России и Японии в экономическом направлении позволит создать фундамент для развития отношений двух стран. "Я полагаю, что именно совместная работа на экономическом треке поможет создать фундамент, необходимый для налаживания подлинно партнерских отношений между странами. Экономики России и Японии взаимодополняемы и практически лишены конкурентных противоречий", - цитирует РИА "Новости" российского лидера.

- МИД Японии объявил о смягчении визового режима с Россией

В свою очередь, Абэ во вступительном слове в начале переговоров в Токио в формате рабочего завтрака заявил, что тоже обратил внимание на перспективы двустороннего сотрудничества. По его словам, Россия и Япония "имеют большой, но не открытый в широких областях потенциал". "Мы, как руководители двух стран, обязаны открыть такой потенциал в японско-российских отношениях", - заключил Абэ (цитата по ТАСС).

Путин также отметил, что еще накануне в Нагато прошли обстоятельные переговоры. "Хочу поблагодарить тебя, Синдзо, и всех твоих коллег за очень теплую атмосферу, которая была вчера создана в ходе нашей работы", - обратился президент РФ к премьер-министру Японии.

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков, отчитываясь о двусторонних переговорах между Путиным и Абэ, сообщил, что лидеры лично договорились о совместной хозяйственной деятельности двух стран на Курильских островах. При этом представитель Кремля подчеркнул, что такая деятельность будет вестись на основе российского законодательства, поскольку "это территория Российской Федерации".

В свою очередь, Абэ заявил, что провел с президентом РФ откровенную беседу по вопросу территориального спора. По его словам, разговор продолжался 95 минут, в частности речь шла о совместной хозяйственной деятельности на четырех спорных островах южных Курил по специальной системе. Ее суть премьер Японии не разъяснил.

Токио не устраивает совместная деятельность на Курилах под юрисдикцией РФ

Тем временем в Токио продолжают настаивать, что совместная экономическая деятельность двух стран на южной части Курил не должна нарушать юридическую позицию Японии в отношении принадлежности этих островов, сообщает ТАСС. "Дискуссия по этой теме проводится, исходя из важнейшей предпосылки, что это не должно наносить ущерб юридической позиции нашей страны", - заявил в пятницу, 16 декабря, на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Японская сторона неоднократно заявляла, что совместная экономическая деятельность на юге Курил не должна проходить в рамках российского законодательства. По мнению Токио, это станет признанием прав Москвы на эти территории.

В пятницу Путин и Абэ примут участие в российско-японском деловом форуме, в рамках которого может быть подписано порядка 50 документов. По данным Nikkei Asian Review, Россия и Япония готовы к тому, чтобы в пятницу подписать соглашение об экономическом сотрудничестве, которое включает в себя инвестиции и кредиты на общую сумму в размере 300 млрд йен (2,54 млрд долларов США).

Речь, в частности, идет о совместной деятельности в области развития энергетики и медицины. Ожидается, что соглашение охватит более 60 проектов государственного и частного сектора двух стран. В частности, предоставление кредита Японским банком международного сотрудничества (JBIC) на развитие производства сжиженного природного газа на российском полуострове Ямал.

Японское правительство рассчитывает, что углубление сотрудничества с Россией в экономической сфере станет первым шагом на пути к решению давнего территориального спора вокруг четырех южных островов Курильской гряды, которые Россия контролирует и считает своей частью, а Япония называет своими Северными территориями, незаконно оккупированными после войны. Обсуждение деталей проекта совместной экономической деятельности в настоящее время находится в завершающей стадии. Урегулировать территориальный спор между странами предполагается при помощи подписания мирного соглашения по итогам Второй мировой войны.

При этом Путин во время недавнего интервью японским журналистам отметил, что договоренности по поводу мирного договора должны ложиться на почву доверия и дружбы между двумя странами. И достичь этой дружеской атмосферы можно "в результате масштабной совместной экономической деятельности, в том числе на Южных Курильских островах". Отсутствие мирного соглашения между странами президент РФ назвал "анахронизмом", который "должен быть устранен".

В то же время Путин дал понять, что налаживанию дружеской атмосферы в отношениях между Россией и Японией, которая впоследствии могла бы стать основой для подписания мирного договора, мешают экономические санкции Токио против Москвы. Президент РФ подчеркнул, что именно японская сторона заинтересована в решении вопроса с островами Курильской гряды.